Сказка для детей про посуду и поварят. «Тема: «Составление описательного рассказа о предметах посуды

Главная / Стены

Цель: учить составлять короткий описательный рассказ о предметах посуды, используя алгоритм (модель)
Задачи:
- Уточнять, расширять, систематизировать и активизировать словарь по теме «Посуда».
- Закреплять знания о назначении посуды.
- Учить классифицировать посуду по способу употребления в быту.
- Развивать монологическую речь, память, внимание.
- Воспитывать интерес к занятию.
Материал: тарелки (глубокая и мелкая, вилка, ложки (чайная и столовая, деревянная, металлическая, пластмассовая, стаканы, две пластмассовые игрушки, мяч; картинки с изображениями предметов посуды.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»:
Никому отказа нет,
Подан каждому обед.
Собачке - в миске,
В блюдечке – киске,
Курочке – несушке-
Пшена в черепушке,
А Машеньке – в тарелке.
В глубокой, не в мелкой.
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
В чем подают обед собачке? (в миске) а киске? (в блюдечке) а курочке? (в черепушке).А из чего обедает Машенька? (из тарелки). Как можно назвать одним словом миску, блюдце, тарелку? Что это? (посуда).
(Воспитатель выставляет на стол все предметы, кроме пластмассовых игрушек и пластмассовой ложки.)
-Ребята, посмотрите и назовите, что вы видите на столе. (дети называют) как одним словом можно назвать эти предметы?
Дети: посуда.
Воспитатель: А теперь сравните эти две тарелки (глубокую и мелкую). Чем они похожи?
Дети: Из них едят, обе тарелки белые с орнаментом.
Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга? (приглашает детей к столу, предлагает взять предметы в руки).
Дети: одна тарелка глубокая, а другая мелкая.
Воспитатель: Для чего нужна глубокая тарелка (дети отвечают) А мелкая тарелка для чего нужна (ответы детей). Что бывает мелким и глубоким?
Как вы понимаете выражения: глубокая река (имеет большую глубину), глубокое чувство (сильное), мелкая река (имеет небольшую глубину), мелкий дождь (несильный), мелкий песок (некрупный).
Воспитатель: а теперь давайте мы с вами немного отдохнем и вспомним физкультминутку, которая называется «Посуда»:
Вот большой стеклянный чайник
(«надуть» живот, одна рука на поясе, другая изогнута как носик)
Очень важный, как начальник,
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие бедняжки
(приседать, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни разобьются
(кружиться, рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки,
(потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос-
Он посуду нам принес.
(сделать большой круг)
Воспитатель: А когда вы садитесь обедать, какая посуда вам нужна?
Дети: Тарелки – глубокая и мелкая, вилка, ложка.
Воспитатель: Теперь давайте сравним вилку и ложку. Из чего они сделаны?
Дети: Из металла.
Воспитатель: Значит, как одним словом сказать, какие они?
Дети: Металлические.
Воспитатель: (берет в руки металлическую чайную и столовые ложки). Чем похожи эти два предмета? Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, они сделаны из одного материала, из металла, они металлические. Теперь подумайте и скажите, чем они различаются?
Дети: Одна – большая, другая – маленькая. Одна – столовая, а другая – чайная.
Воспитатель: А какие еще стеклянные предметы вы видите на столе?
Дети: Стаканы.
Воспитатель: Чем похожи эти стаканы? Чем отличаются? Для чего они нужны (дети отвечают).
Воспитатель: сейчас я буду показывать вам посуду и говорить какая она, а вы должны подобрать противоположное слово: эта тарелка глубокая, а эта (мелкая). Эта ложка столовая, а эта (чайная). Один стакан высокий, а другой (низкий).
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в магазин посуды (выставить на доску картинки с изображением посуды). Ребята, посмотрите, какая красивая посуда есть в нашем магазине. Вы можете ее купить, но надо правильно рассказать, что это за посуда, какая она, для чего нужна? Вам подсказка – модель описания посуды

Послушайте мой рассказ (образец описательного рассказа): Это кастрюля. Она хранится на кухне. Кастрюля зеленого цвета, цилиндрической формы, большого размера, металлическая. У кастрюли есть дно, стенки, края; ручки у нее черные из пластмассы; крышка металлическая. В кастрюле можно приготовить вкусный суп, кашу, сварить макароны, сварить компот.

Воспитатель приглашает к доске ребенка, чтобы он рассмотрел картинки. В случае затруднения воспитатель подсказывает ребенку начало фразы. Другим детям воспитатель предлагает отгадать, что имел в виду рассказчик, и найти на доске описанный предмет. Описание следующего предмета дает тот, кто правильно отгадал предыдущий.
Итог занятия:
Воспитатель: А теперь, ребята, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Отвечай быстро». Вы все встаете в круг, а я буду находиться в центре круга и бросать мяч. Например, я брошу мяч Уле и скажу слово стеклянный, а она должна бросить мяч мне обратно и сказать при этом, что может быть стеклянным, что делают из стекла (в этой игре воспитатель выявляет представления детей о следующих качествах предметов: стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный и т. д).


Чтение сказки «Как посуда чуть не перессорилась»

Ожидаемый результат: дети должны знать, что каждый пред-мет посуды имеет свое назначение в приготовлении и хранении пищи; уметь отвечать на вопросы по содержанию сказки, рассуж-дать о правоте или неправоте героев, драматизировать отрывки из сказки.

Цели: развивать воображение, умение высказывать суждение, вы-разительность речи и пантомимики; формировать интерес к сказ-кам, бережное отношение к посуде, аккуратность.
* * *

Педагог читает сказку и задает вопросы по ее содержанию.

В уютной квартире, в центре большого города, жила семья из четырех человек: мама, папа, малышка дочка и бабушка. Семья была очень дружной, поэтому в квартире часто звучал смех, от которого становилось еще светлее и теплее и так в чистых и уютных комна-тах.

Мама и бабушка были хорошими хозяйками. Каждый день они для всей семьи готовили что-нибудь вкусненькое. На кухне было все необходимое для этого. Женщины славились не только тем, что готовили аппетитную еду, но и тем, что были аккуратными и чис-топлотными. Каждая вещь на кухне была на своем месте, посуда блестела, как зеркало, на окнах висели белоснежные занавески, а на подоконнике цвела розовая герань.

Каждую ночь, когда все в квартире засыпали, на кухне творилось что-то сказочное - посуда оживала и начинала разговаривать, об-суждать прошедший день. Грубым голосом басили большие кастрю-ли, глухим - отвечали сковородки, позвякивали столовые приборы, нежно пели фарфоровые чашечки. Посуда так любила своих хозяек, что каждый предмет наперебой рассказывал о том, какое блюдо в нем сегодня готовили или подавали на стол, как он помогал хозяй-кам приготовить что-нибудь вкусное и полезное.

Они старались говорить тихо, чтобы не разбудить хозяев, но иногда разгорались такие споры, что некоторые из них даже сваливались с полок и крючков!

На громкий стук прибегали мама и бабушка, которые никак не могли понять, почему падают предметы на кухне.

О чем же спорила посуда?

Каждый хотел быть главным на кухне и управлять остальными. Но никак не могли определить, кто из них важнее. Поэтому спор продолжался каждую ночь.

Что вы спорите! - басили кастрюли. - Без нас хозяйки не смогли бы сварить ни первое, ни второе блюдо, ни компот, ни кисель. Посмотрите, сколько нас на полках! От самой маленькой до самой большой. А в чем малышке варят кашу, кипятят молоко? Любимый борщ хозяина не сварить в сковороде или ковше. И бабушкину любимую вермишель готовят тоже в нас. Мы уже не говорим о варениках и пельменях, которые любят все. Вы заметили, как хозяйки ухаживают за нами? В нас же вместо зеркала смот-реться можно!

Кастрюли так раскипятились, что самая большая со звоном упала с полки на пол и больно ударилась дном. Хорошо, что на полу был коврик, который смягчил удар, а то бы и эмаль могла треснуть, а в такой кастрюле варить было бы уже нельзя. Испугалась большая кастрюля, в глазах у нее потемнело, сердце сильно забилось. Что же делать? Но сестренки не оставили ее в беде. Связали кухонные по-лотенца и втащили большую кастрюлю обратно. После этого на полке с кастрюлями стало потише.


  • Вы особенно-то не воображайте, - вступали в спор сковоро-ды. - Без нас хозяйкам как без рук. Только на нас можно к супу обжарить овощи, потомить их в бульоне, чтобы стали вкусными, а суп наваристым. А кто не любит жареной картошки, отбивных, со-лянки, блинчиков и яичницы? В какой кастрюле можно пригото-вить эти блюда? Хозяйки не успевают нас мыть. То одно надо сготовить, то другое. Отдельно - сковороды для блинчиков с не- пригораемой поверхностью, металлические - для того, чтобы ту-шить овощи, третьи, из чугуна, - для жарки. И крышки у нас есть. Посмотрите, какие красивые - из толстого стекла или блестящего металла.
Сковороды говорили хором и в такт раскачивались. Одно плохо: когда они разгорячились, то стали раскачиваться сильнее и стучать-ся друг о друга. Вот уж зазвенело тогда на кухне, словно духовой оркестр заиграл! Зашикали на них все, побоялись, что всю семью разбудят. Еле угомонили. А сковороды так разошлись, что еще долго позвякивали, перешептываясь друг с другом.

  • Конечно, вы очень важные, - просвистел чайник. - А я вроде как и не нужен. Но воду для чая почему-то все кипятят во мне. Чай любят все члены семьи, пьют его несколько раз в день, поэтому меня даже с плиты не снимают и на полку не убирают, как вас. А смотреться в меня тоже можно. Вон как я начищен! Одно удо-вольствие жить с такими хозяйками! Они меня не только снаружи чистят, но и внутри от накипи. Недавно хозяин купил мне брата - электрический чайник. Стало полегче. Мы с ним дружим, вместе стараемся напоить всех чаем. Есть у нас и маленький братик - заварочный чайник. Только в нем воду не кипятят и на огонь его не ставят. В нем заваривают чай. Каждый из нас делает свое дело. Не обойтись без нас. Главные - это мы!
_ Что-то совсем заважничала кухонная посуда, - зароптал сто-ловый сервиз, - из кастрюли никто не будет есть, а из чайника пить чай. Столовая посуда самая главная! Каждый день нас на стол пода-ют. Только поросята едят из лохани, а люди - из тарелок столовыми приборами. Вас можно по пальцам пересчитать, а нас много. В серви-зе может быть от шести до двенадцати глубоких, мелких и десерт-ных тарелок, блюдец и чашек, салатница, соусница, селедочница, суп-ница. А какие мы все красивые! Не чета вам. Сделаны из фарфора, фаянса, расписаны разными узорами, цветами. На нас, как на картину, можно любоваться. Мы из высшего общества, хрупкие, изящные, тон-кие, не то, что вы, сковороды. Нас хозяйка моет бережно, каждый предмет вытирает. А недавно хозяин купил посудомоечную машину, так что теперь мы каждый день принимаем душ с душистой пеной, а потом греемся и сушимся. Одно удовольствие!

  • И я, и я тоже нужен! - пропищал чайный сервиз из шкафчика на стене."- Как же без меня?! Я с чайником дружу. Мы вместе всю семью балуем чайком. Я еще изящнее, чем столовый сервиз. Тонкие изогнутые ручки на чашечках, золотая кайма на блюдечках, прелест-ный носик на молочнике, кокетливая шляпка-крышка на сахарнице. Ах, как меня не поставить на первое место! Без меня никак нельзя!
Посуда из чайного сервиза закружилась в вальсе, тихо напевая знакомую мелодию. Но полка была такая гладкая и скользкая, что чашечки чуть не свалились вниз, когда от вальса у них закружилась голова. Заварочный чайник едва успел их поймать.

  • Ну что ты так противно пищишь? - откликнулся кофейный сервиз. - А я чем хуже? Только из меня пьют не чай, а кофе. Я еще более изящен. Мои чашечки совсем маленькие, а вместо чайника - кофейник. Хозяйка так бережно берет чашечку в руки, что даже не дышит. Какое удовольствие у нее на лице, когда она пьет свой ут-ренний кофе со сливками! Я чувствую себя просто царственной особой.

  • Какие же вы все хвастливые! - хором закричали столовые приборы. - Да без нас люди бы вообще есть перестали. Конечно, если они культурные. Как можно есть суп без ложки, а макароны без вилки, мясо без ножа, а компот без маленькой ложки? Ну хоро-шо. Вы все сварите, разольете, разложите, а есть руками нельзя, нужны мы - столовые приборы. Да еще к каждому блюду свои. Значит, мы главные!
Все столовые приборы выпрыгнули из ящика, построились, как солдаты, и стали маршировать по обеденному столу. «Стук-стук, дзынь-дзынь», - только и слышалось в тишине. - Мы главные, главные, главные! - маршировали и кричали столовые приборы.

Пришлось столу накинуть на них скатерть, чтобы они никого не разбудили. Только после этого все обитатели кухни спокойно вздох-нули.


  • На нас даже никто не взглянул! - сердито проворчали дурш-лаг, терка, половник и ковшик. - А мы на кухне совсем не послед-ние. Мы, конечно, и в первые не лезем, но и забывать о нас не стоит.

  • Как же я от вас устал! - спросонья простонал обеденный стол. - Сколько можно спорить?! Все вы нужны на кухне. Каждого из вас хозяйка любит и использует по назначению. Она здесь самая главная. А вы все ей подчиняетесь. Не будете дружить, хозяйка купит новую по-суду. Так что успокойтесь и поспите немного. Утром снова за работу. Хозяйке не нужна сонная посуда.
Угомонилась, успокоилась посуда и заснула.

А утром на кухню пришла бабушка и сказала:


  • Доброе утро! Пора за дело приниматься: кормить малышку, готовить завтрак для мамы и папы.

  • С удовольствием! - ответила посуда. Но бабушка ее не услы-шала.

  • О чем спорила посуда в сказке? Кто победил в споре?

  • Почему нельзя выбрать из посуды самый главный предмет?

  • Почему за посудой надо ухаживать? Как?

  • Почему в споре люди часто не находят выход из проблемы?

  • Почему лучше дружить, чем ссориться?

Контрольные вопросы и задания


  • Что такое посуда? (Хозяйственная утварь, предметы, в которых готовят еду и хранят съестные припасы.)

  • Какая посуда бывает по назначению?

  • Для чего используется кухонная посуда? Столовая? Чайная?

  • какую кухонную посуду вы знаете?

  • Из чего может быть изготовлена кухонная посуда"

  • Как ее использует ваша мама?

  • Для приготовления каких блюд используется кастрюля? Сковорода?-

  • Почему у половника длинная ручка и глубокое основание?

  • Какую столовую посуду вы знаете?

  • Какую чайную посуду вы знаете?

  • Из чего может быть изготовлена столовая посуда?

  • Какие предметы столовой посуды имеют конкретные предназначения? От названия каких продуктов они стали называться"

  • Какие правила учитываются при сервировке стола"

  • Как называется комплект столовой или чайной посуды, сде-ланный из одного материала и с одинаковым рисунком? (Сервиз.)

  • Чем отличаются предметы кофейного и чайного сервизов?

  • Назовите части, которые есть у какого-либо конкретного пред-мета посуды.

  • Какая посуда используется за обедом? Завтраком? Полдником? Ужином?

  • Какие предметы посуды относятся к столовым приборам?

  • Какие бывают ложки? Вилки? Ножи?

  • Для чего они предназначены?

  • Из чего сделаны столовые приборы?

  • Какого ухода и обращения требует разная посуда?

  • Почему после каждого приема пищи столовую посуду моют?

  • Почему стеклянная и фарфоровая посуда требует очень береж-ного отношения?

  • Почему во время отдыха на природе лучше использовать посу-ду, сделанную из пластмассы?

  • Почему посуду из стекла и пластмассы нельзя ставить на огонь?

  • Почему прежде чем использовать пластмассовую посуду, надо прочитать, для каких продуктов она предназначена?

  • Почему нельзя есть из битой и потрескавшейся посуды?

  • Почему при сервировке стола чашку надо держать за ручку?

  • Почему чашку и блюдце называют чайной парой?

  • Почему в стеклянную посуду нельзя наливать кипяток?

^ ЧЕЛОВЕК (5-6 ЛЕТ) 3
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Дети должны знать:


  • о строении человеческого тела, назначении отдельных его час-тей;

  • внешние отличия людей;

  • названия и количество пальцев на руках и ногах;

  • о коже, крови, мозге, нервах человека, как работают желудок, кишечник;

  • правила личной гигиены и ухода за телом;

  • что делать, чтобы сохранить здоровье;

  • что надо бережно относиться к своему здоровью;

  • какая мимика лица соответствует определенному эмоциональ-ному состоянию;

  • что у каждого человека есть мама и папа, и их значение в жизни ребенка;

  • что люди имеют разный цвет кожи;

  • о гомологичности органов людей и животных;

  • что пол человека необратим;

  • обо всех возрастных периодах человека: детстве, юности, зрело-сти, старости.
Дети должны уметь:

  • ориентироваться в строении собственного тела;

  • соблюдать правила личной гигиены тела;

  • находить сходство в строении человека и животных;

  • дифференцировать на начальном уровне понятия «здоровье» и «болезнь»;

  • связывать состояние здоровья с поведением и соблюдением гигиенических требований;

  • соблюдать правила безопасности в быту, в процессе труда и во время занятий без посторонней помощи;

  • поддерживать уважительное отношение к людям, имеющим необычный внешний вид или физические недостатки, стремиться им помочь.

^ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ПО ТЕМЕ

Названия: тело, туловище, голова, глаза, уши, нос, ноздри, рог, зубы, губы, язык, нёбо, затылок, волосы, виски, веки, щеки, лицо, лоб, брови, ресницы, подбородок, руки, пальцы, запястье, ладони, ногти, ноги, ступня, пятка, колени, плечи, предплечье, спина, грудь, живот, пояс, бедро; цвет, форма, величина, размер; люди, мужчина, женщина, папа, мама, родители, дети, девушка, юноша, старик, старуха, девочка, маль-чик; вкус, зрение, слух, обоняние, осязание, голос, речь, движение, действие; здоровье, болезнь, органы, правила гигиены, расческа, мыло, губка, мочалка, одежда, зеркало, врач, спорт, физкультура, закалива-ние.

Признаки: здоровый, больной, закаленный, слабый, сильный, вы-сокий, низкий, худой, полный, молодой, старый; левая, правая, ниж-няя, верхняя; детский, взрослый; опасный, безопасный; большой, указательный, средний, безымянный, маленький (пальцы); чис-тый, грязный, лохматый, причесанный, аккуратный; умный, глу-пый; веселый, радостный, восхищенный, счастливый, грустный, злой, угрюмый, обидчивый, гневный, возмущенный, удивленный, виноватый.

Действия: стоять, лежать, ходить, жить, делать, действовать, трудиться, заниматься, сохранять, лечиться, выздоравливать, слушать, смотреть, нюхать, пробовать, дотрагиваться, трогать, щупать, двигать, ловить, показывать, носить, дышать, чувствовать расти, мыть, вытирать, закалять, заботиться, ухаживать, купаться, плавать, расчесывать, сгибать, разгибать, думать, по-нимать, родиться, соблюдать, не нарушать.

^ ОСНОВНОЙ ИГРОВОЙ ПЕРСОНАЖ (ВАРИАНТЫ)

Доктор Айболит, Мойдодыр, доктор Пилюлькин, «кроха сын» из книги В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и др.
^ Варианты содержания дня

Веселая зарядка

Ожидаемый результат : дети должны знать части своего тела, уметьпо^ьшатъ их на себе, четко и быстро выполнять упражнения

Цель: развивать координацию движений, внимание; формиро-вать положительно-эмоциональный настрой.

Педагог проговаривает текст. Дети выполняют соответствующие движения.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ножки в стороны и вкось,

Ножки вместе, ножки врозь.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх! Правую вверх!

В стороны, накрест,

Это успех!

Вниз опустили и дышим ровно.

Воздух вдыхаем грудью мы полно.
Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И кружимся потом.

Мы топаем ногами: топ-топ-топ

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Все вместе, активно и дружно, ребята,

Займемся сейчас веселой зарядкой.
К тяжелым вещам переходим не вдруг

И для начала - разминка рук.
Пальцы, ладошки, запястья помнем,

С этих движений зарядку начнем.
Мы уделили вниманье кистям,

Ну а теперь переходим к локтям!
Руки до уровня плеч поднимите

И, что есть духу, в локтях покрутите.
Локти, конечно, надо беречь.

А мы переходим к разминке плеч,
Словно пловцы в Мировом океане

Машем синхронно своими руками.
Зарядка - как цепь. В ней движения - звенья

Нужно теперь усложнить упражненья.
Непринужденно - движенья легки-

Мы начинаем руками рывки.
К шее от рук перейдем постепенно,

Чтоб влево и вправо крутилась отменно.
Наклоны вперед и назад проведем,

Активней, активнее каждый наклон.
Есть у зарядки почти что закон -

В ней должен быть непременно наклон.
Влево и вправо, вперед и назад,

Наклоны полезны - так все говорят.
Спасибо, ребята, за ваше старанье!

Но, прежде чем вам говорить «до свиданья"»

Запомните крепко добрый совет:

Зарядка поможет прожить много лет!

Дружно встали. Раз, два, три!

Мы теперь - богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.
И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще

Через левое плечо.
Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

(Дети стоят в кругу.

Движения повторяются с увеличением темпа под музыку песни «Петушок».)

Мы сейчас пойдем направо. Раз, два, три!

А теперь пойдем налево. Раз, два, три!

Быстро к центру соберемся. Раз, два, три!

Также быстро разойдемся. Раз, два, три!

Мы тихонечко присядем. Раз, два, три!

И легонечко привстанем. Раз, два, три!

Попляшите, наши ножки- Раз, два, три!

И похлопайте, ладошки. Раз, два, три!

Малыши, малыши вышли на зарядку.

Вот так, вот так! Вышли на зарядку!

Малышам, малышам закаляться нужно -

Вот так, вот так!

Малыши, малыши, потянитесь дружно -

Вот так! бот так!

Сели и привстали. Раз, два, три! Раз, два, три!

Ноги крепче стали. Раз, два, три! Раз, два, три!

Ноги поднимайте. Раз, два, три! Раз, два, три!

Веселей шагайте. Раз, два, три! Раз, два, три!

Потянитесь дружно. Раз, два, три! Раз, два, три!

Вам расти всем нужно. Раз, два, три! Раз, два, три!

Малыши, малыши - дружные ребятки.

Малыши, малыши сделали зарядку.
^ Оздоровительные занятия

«Радуга здоровья», «Зеленая аптека», «Приключения в королев-стве микробов», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Королева Зуб-ная Щетка», «Как медвежонок стал сильным», КВН «Я здоровье берегу - быть здоровым я хочу!», беседы: «Почему мы двигаемся», «Берегите нос», «Ушки на макушке», «Чтобы уши не болели», «Кто такие микробы» и др.

Ожидаемый результат: дети должны знать назначение частей тела, уметь по действию определять часть тела, называть ее в риф-му.

Цели: развивать внимание, речь, быстроту реакции; формировать интерес к играм, в которых можно проверить свои знания.

Педагог читает текст, а дети угадывают окончание строчки, пока-зывая на соответствующую часть тела (вариант 1) или изображая (имитируя) соответствующее действие (вариант 2). Выбывает тот, кто ошибается.

Вариант 1

Чем мы топаем?.. Ногами.

Чем рисуем мы?.. Руками.

Чем же смотрим мы?.. Глазами.

А чем слушаем?.. Ушами.

Нюхаем и дышим?.. Носом.

Я задам еще вопросы.

А едим и пьем мы чем?..^ Ртом.

И язык во рту зачем?.. Говорить.

Чем мы думаем, друзья?.. Головой.

Это точно голова.

Что на голове растет

Непрерывно круглый год?.. Волосы.

Чем мы узелок завяжем.

И куда идти покажем?.. Пальцами.

Чем мы можем наклониться,

А потом и распрямиться.

Вправо, влево повернуться

И опять к земле нагнуться?.. Телом.
Вариант 2

Мы ногами... топаем,

Мы руками... хлопаем,

Мы глазами... смотрим,

Ничто не просмотрим.

Мы ушами... слушаем,

Головой мы... думаем,

Носом... нюхаем и дышим,

Пальцами письмо... напишем.

Ртом едим и... говорим,

И за вкусом мы... следим.
Дидактическая игра «Узнай по голосу»

Ожидаемый результат: дети должны знать, что тембр голоса у всех людей разный и по нему можно узнать человека; уметь только по голосу, без визуальной опоры, узнавать, кто говорит.

Цели : развивать слуховое внимание; формировать интерес к ин-дивидуальным особенностям сверстников.

Дети стоят в стороне. Назначается водящий (из детей), который поворачивается к остальным спиной. Педагог на ушко договарива-ется с одним ребенком, который будет звать водящего. Если водя-щий правильно называет имя этого ребенка, тот встает на его место. Если неправильно, то играет еще один кон. При повторном отгады-вании можно одному и тому же ребенку менять фразы, силу и высо-ту голоса.
^ Дидактическая игра «Чем люди отличаются друг от друга»

Ожидаемый результат: дети должны иметь представление о том, что люди отличаются ростом, цветом и формой глаз, цветом кожи, волос, овалом лица, формой губ, полом, возрастом; уметь находить и называть эти отличия.

Цели: развивать внимание, зрительное восприятие, умение срав-нивать; формировать интерес к отличительным особенностям свер-стников.

Материалы: фотографии, вырезки из журналов и т.п. с изобра-жением лиц людей с внешними различиями: одной и разных наци-ональностей, в полный рост, разного пола, возраста.

Педагог предлагает детям устроить соревнование, чтобы выбрать самого внимательного. Дети должны найти как можно больше отли-чий при сравнении двух сверстников или фотографий людей одной или разных национальностей. Выигрывает тот, кто больше получит фишек. При сравнении сверстников педагог предлагает назвать от-личия без визуальной опоры.
^ Дидактическая игра «Найди сходство»

Ожидаемый результат: дети должны знать отличительные осо-бенности внешнего вида сверстников в группе ДОУ; уметь отгады-вать по описанию или картинке-шаблону, о ком из сверстников идет речь.

Цели: развивать внимание, память; формировать интерес к свер-стникам.

Материалы : картинки-шаблоны губ, глаз, носов, овалов лица, при-чесок разных форм и цвета.
* * *

Педагог предлагает поиграть в игру-загадку. Он будет описывать одного ребенка из группы, а дети должны отгадать, о ком вдет речь. Затем покажет один из шаблонов, а дети должны найти, кому он больше подходит.

Загадывать и подбирать шаблоны может и ребенок, а остальные дети отгадывают. После отгадки проверяют, правильное ли описание подходит ли оно к конкретному ребенку, о каких особенностях внеш-него вида не было сказано в загадке. Тот ребенок, который опишет сверстника наиболее подробно, получает звание и отличительный знак главного художника.
^ Дидактическая игра «От младенца до старика»

Ожидаемый результат: дети должны иметь общие представле-ния обо всех возрастных периодах человека (а также периоде, в котором находятся они): детстве, юности, зрелости и старости; уметь находить внешние различия у людей разного возраста, называть некоторые отличия в поведении, деятельности и образе жизни

Цели: развивать наблюдательность, внимание, зрительное воспри-ятие, умение сравнивать, речь; формировать самосознание.

Материалы: фотографии людей от младенческого возраста до старости, семейные альбомы детей.

Педагог предлагает детям «прокатиться в "машине времени"». Сначала назвать, в каком возрасте дети находятся сейчас, сколько им лет Затем «отправиться в прошлое», найти свои фотографии в мла-денческом и раннем возрасте, разложить их в возрастающей после-довательности, начиная с самой ранней.

Потом из предложенных фотографий людей разного возраста выложить «поезд жизни» от младенца до старика. Дети могут полу-чить по одной фотографии, построиться в порядке возрастания лет и рассказать каждый об особенностях «своего» возраста.
^ Дидактическая игра «Человек и животное» (5-6 лет)

Ожидаемый результат: дети должны понимать гомологичность органов людей и животных: руки и ноги равноценны лапам живот-ных, волосы - шерсти и т.п.; видеть сходство в строении человека и животных, уметь называть, в чем оно выражается.

Цели: развивать наблюдательность, память, речь, умение сравни-вать, обобщать; формировать экологическую культуру.

Материалы: картинки с изображением животных-млекопитающих.
* * *

Педагог предлагает детям выбрать картинку с изображением жи-вотного и хорошо ее рассмотреть. Затем «волшебной палочкой» «пре-вращает» каждого ребенка в животное, которое тот выбрал и предлага-ет отправиться в удивительный мир фауны.

Педагог. Между человеком и животными очень много общего. Но знают ли это они, животные? Я назову часть тела или орган, который у меня есть, а вы должны ответить, есть ли это у вас. У меня есть голова, а у вас?

Дети. Я - лев. У меня тоже есть голова.

Педагог. У меня есть две руки и две ноги, с помощью которых я могу все делать, ходить, бегать, прыгать, лазать.

Дети. Я - кошка. У меня есть передние и задние лапы. Я могу передними лапами ловить мышей, катать клубочек, что-то подви-нуть к себе, а на четырех лапах - бегать, прыгать, лазать.

За каждое правильное сравнение ребенок получает фишку. Выиг-рывает тот, кто найдет больше сравнений.
^ Дидактическая игра «Человек и животное» (6-7 лет)

Ожидаемый результат: дети должны видеть параллели в разви-тии человека и животных, уметь об этом рассказывать.

Цели: развивать умение сравнивать и обобщать, речь; формиро-вать экологическую культуру.

Материал: картинки с изображением животных и человека (от рождения до взрослого).
* * *

Педагог предлагает детям выбрать картинки с изображением животных и людей на разных возрастных этапах, рассказать, как развиваются животные и человек от рождения, в чем сходство и различие. Изобразить поведение животного и человека, когда они только родились, чуть подросли, научились ходить и т.д. Изобразить взрослых животных и детенышей, взрослых людей и детей в конк-ретных ситуациях, старых животных и людей. Можно начальной точкой выбрать картинки с изображением беременной женщины и животного.
^ Дидактическая игра «Мальчики и девочки»

Ожидаемый результат: дети должны понимать, что пол необра-тим, что мальчики будут папами, а девочки мамами, что люди разно-го пола отличаются друг от друга; уметь находить сходство и разли-чие между детьми и взрослыми разного пола во внешнем виде, по-ведении и деятельности.

Цели: развивать умение сравнивать, обобщать, речь, внимание; формировать любознательность.

Материалы: картинки с изображением детей и взрослых разно-го пола с выделением особенностей внешнего вида, одежды, деятель-ности; картинки с изображением разных видов женской и мужской одежды, предметов деятельности.
* * *

Педагог предлагает двум группам детей посоревноваться в наблю-дательности. Дети должны из серии предложенных картинок выбрать те, на которых изображены лица определенного пола, деятельность, которой они занимаются преимущественно, предметы быта, одежды и игрушки; рассказать, почему выбраны именно эти картинки. Выиг-рывает та группа, которая выполнила задание быстрее и правильнее.

Далее педагог сам группирует картинки, специально делая ошиб-ки, которые дети должны увидеть и назвать (например, к картинке с изображением мужчины подбирается женская одежда, к мальчику - кукла и т.п.).
^ Дидактическое упражнение «Найди следствие»

Ожидаемый результат: дети должны знать правила личной ги-гиены и сохранения здоровья; уметь достраивать предложение, оп-ределяя следствие события.

Цели : развивать логическое мышление, фразовую речь; формировать внимательное отношение к собственному организму и здоровью.
* * *

Педагог предлагает детям закончить начатое им предложение, определив следствие события.

Если не чистить зубы, то...

Если не умываться, то...

Если не причесываться, то...

Если не стричь ногти, то...

Если не мыться, то... "

Если есть одни сладости, то...

Если целый день смотреть телевизор, то...

Если сутулиться, то...

Если неправильно сидеть за столом, то...

Если во время еды разговаривать, то...

Если в холодную погоду ходить раздетым, то...

Если в жаркую погоду тепло одеться, то...

Если по лужам ходить в туфлях, то...

Если зимой есть снег и лизать сосульки, то...

Если пить холодную воду, то...

Если пить горячую воду, то...

Если играть с колющими и режущими предметами, то...

Если не заниматься физкультурой, то...

Если громко кричать, то...

Если прыгнуть с большой высоты, то...

Если поздно ложиться спать, то...

Если в жаркую погоду ходить без панамы, то...

Если находиться рядом с больным человеком то

Если в холодную ветреную погоду гулять без шапки, то...

Если не закаляться, то... <

Если не делать прививки, то...

Если бояться врачей, то... >

Если с больным зубом не пойти к врачу, то...

Если есть грязные овощи и фрукты, то...

Если не мыть руки перед едой и после туалета, то...
^ Дидактическое упражнение «Найди причину»

Ожидаемый результат: дети должны уметь находить причину с соблюдением правил личной гигиены и сохранения здоровья.

Цели: развивать умение находить причинно-следственные связи; формировать внимательное отношение к собственному организм и здоровью.

Жил на свете мальчик Саша. Он очень любил бывать на кухне, кушать разные вкусности, и, обязательно, из самой красивой и чистой посуды. А вот мыть посуду он не очень любил: считал, что это далеко не мужское дело. Конечно, ополоснуть свою любимую кружку и тарелку, еще, куда бы ни шло, но вот мыть посуду после обеда за всех членов семьи – сущее наказание.

Правда «наказание» это было не каждый день, а лишь тогда, когда подходила очередь Саши. Однако всякий раз Саша старался найти предлог, чтобы избавить себя от этого занятия.

И вот однажды, когда в очередной раз, после обеда Саша самоотверженно мыл (а точнее, пытался себя заставить мыть) посуду, на подоконник открытого кухонного окна прилетела сорока и затрещала:

Тебе что, делать нечего? На улице теплынь, а он с посудой как девчонка возится! Брось ее, да пойдем во двор играть!

Саша продолжал свое занятие.

Что, у вас посуды мало? Вон, полный шкаф! Одной тарелкой больше, одной меньше…Никто и не заметит, – продолжала она настойчиво. Мальчик не сдавался. А сорока все свое:

Не хочешь на столе оставлять, спрячь в корзину в чулане.

Саша возмутился:

Если я не вымою посуду, мама огорчится. Я ведь мужчина и должен ей помогать. Ей нельзя расстраиваться, она у меня одна, и я ее очень люблю!

А сорока не унималась:

А во двор огромную кучу свежего песка привезли. Ребята вон, какие башни налепили, только ты один дома сидишь!

Саше оставалось помыть всего два блюдца. Очень хотелось и во двор к ребятам.

А может, и впрямь, никто не заметит, если я их в чулане спрячу, - подумал мальчик:

Посуды у нас действительно много, где всю упомнишь?!

И Саша, поддавшись на уговоры сороки, спрятал блюдца в старую корзину в чулане и отправился играть.

Вечером за то, что он вымыл всю посуду, его похвалила мама и подарила ему шоколадное яйцо с сюрпризом. Саша безумно был рад подарку, но больше всего его радовало то, что мама ничего не заметила. Так в старой корзине в чулане посуда прибывала с каждым днем, а в доме никто ничего и не замечал.

Наступил Сашин День рождения! Еще накануне в дом были приглашены друзья. В холодильнике стоял огромный шоколадный торт. С самого утра Саша готовился к приему гостей. Он помог маме навести порядок в доме, убрал все свои игрушки, книги. Осталось только накрыть праздничный стол. Но Саша даже и не подозревал, какой его ждет «сюрприз».

Мама отлучилась в магазин за соком, который накануне забыли купить, а Саша должен был расставить тарелки и разложить приборы для гостей на праздничном столе. Только, открыв шкаф, мальчик с ужасом обнаружил, что он пуст. Да, да…абсолютно пуст. В нем не было ни блюдец, ни чашек, ни стаканов, ни тарелок, даже вилки и ложки пропали. Саша открыл другой шкаф – пусто. Ни кастрюль, ни сковородок…

Саше стало страшно. «Куда же они все подевались?» - подумал он:

Наверно это я их чем-то обидел?

Тут он вспомнил, что в чулане в корзине, есть некий запас, правда, немытой, но все же посуды. «Если очень постараться, то до прихода гостей ее можно будет успеть и помыть», - подумал Саша. Мальчик радостно побежал в чулан. Какой ужас он испытал в этот момент, известно только ему. Корзина была абсолютно пуста. Чаепитие было под угрозой срыва. Как объяснить гостям куда, а главное, почему пропала посуда? Какой стыд! Скоро вернется мама. А потом придут гости…

В это время за окном на ветке затрещала сорока:

От нашего Федорки убежали все блюдца и ложки, ускакали чашки, стаканы, чайник!..

Сорока не унималась, а по Сашиным щекам бежали слезы: он прекрасно понимал, что посуда убежала от него, от неряхи.

Но слезами горю не поможешь. И тут Саша вспомнил, что у него в шкафу есть книжка «Федорино горе». Он побежал в комнату, нашел ее и стал перечитывать по слогам… Да, пожалуй, он действительно Федорка, у которого случилось горе. Он вернулся на кухню и вслух стал напевать песенку Федоры, но уже на свой лад:

«Ой вы, бедные сиротки мои,

Блюдца и чашки мои!

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я помою вас горячею водой.

«Пемолюксом» с «Фейри» вас почищу,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять!»

В это время раздался звонок в дверь. Саше уже было не до гостей. Он заглянул в глазок и увидел почтальона, дядю Пашу из соседнего дома, с огромной коробкой в руках. Почтальон настойчиво позвонил еще раз. Саша открыл дверь и поздоровался.

Здравствуйте, здравствуйте, молодой человек! А вам посылочка, распишитесь вот здесь.

Обычно за посылки расписывалась мама, но сейчас ее нет. Немного подумав, Саша написал в бланке свое имя печатными буквами.

Отлично! – сказал дядя Паша, вручая коробку Саше. – Веселого тебе Дня рождения!

Спасибо! – ответил Саша. И ему стало немного обидно, ведь День рождения обещал быть далеко невеселым.

Коробка была очень тяжелой, и Саша решил ее открыть прямо здесь, у порога.

А от кого же она? - Саша по слогам стал читать адрес отправителя:

Ба-буш-ка Фе-до-ра… Ну, ничего себе!

Саша раскрыл посылку, а там… блюдца, чашки, ложки, чайник для заварки и его любимые чашки и кружка! Все помытые, блестящие, как будто только из магазина.

Праздник был спасен. А посылка от бабушки Федоры была в этот День рождения самым важным и нужным подарком.

С тех пор ни одна ложка, ни одна чашка после еды в этом доме не ждут, когда их помоют. А мытье посуды Саша теперь считает именно мужским занятием, ведь только мужчина успевает все и никогда не пропустит ни одной мелочи.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Говорила вилка ложке:
У меня четыре ножки.
Мною можно есть котлеты,
Рыбу, мясо и омлеты.
Правда, у меня немножко
Иногда сгибают ножки.
Отвечала вилке ложка:
У меня большая ножка,
Но всерьёз, не понарошку
мною борщ едят, окрошку.
И меня для первых блюд
В ресторанах подают.
Но, бываю иногда
не в своей тарелке я.
Д. Злочевский

Девица вилка так была шустра,
Остра на язычок, совсем не как сестра.
И чтоб её исправить,
На ложку вилку мы решили переплавить.
Но слишком рано веселились -
Пиры в домах вдруг прекратились.
Без вилки на столе уж нет
Ни рыбы, ни жаркого, ни котлет,
Ни овощей и ни маслин -
Остался только суп один.
Л. Слуцкая

Посмотрите, что за чудо,
Вроде ложка, но без дна.
И колючая,однако,
Как заборчик и пила.
Всё понятно - это вилка,
Ею надо лишь колоть.
Подобрать и сунуть в ротик,
А потом – жевать - жевать.
Держим вилку, так как ложку,
Только пальчик подопрём.
Чуть надколем, чуть подденем,
И жуём, жуём, жуём.
Ковыряться ей не надо,
В зубки тоже ей не лезть.
Вы ж послушные ребята,
Вилкой можно только есть
А. Коломатченко

Вилка с ложечкой гремели
Спор решить они хотели
Кто управится скорей
С кашей манною моей
Я, визжала вилка, я!
Каша будет вся моя
Нет, ответила ей ложка
Ты берешь совсем немножко
Я быстрее кашу съем
Это уж известно всем
Т. Казырина

А у нас есть ложка
Волшебная немножко.
На тарелочке – еда.
Не оставит и следа!
Кликнем ложку нашу –
Подберет всю кашу!
В.Берестов

Это - ложка,
Это - чашка.
В чашке - гречневая кашка.
Ложка в чашке побывала -
Кашки гречневой не стало!

Ложка – труженик простой,
Кран подъёмный городской.
Набирай скорей на ложку
Кашу, суп или картошку.
Поднимай быстрее грузы,
Отправляй их прямо в пузо.
Доедай всё сам до крошки,
Чтоб быстрей бежали ножки,
Чтобы ручки, глазки, ушки
Подрастали у Андрюшки.
И.Храмова

Я дружу немножко
Со столовой ложкой.
Только ротик открываю,
Ложка с кашей заезжает,
Плюх! Ко мне на язычок,
Щёчки дружно чмок-чмок-чмок!
Все довольны: я, мой ротик
И мой сытенький животик!
Л. Разумова

Вот и сладкий творожок,
Сьешь-ка ложечку, дружок!
- Творожок, конечно, сьем!
А вот ложки я не ем!
Т. Цыбульская

Тарелка – ах!
Тарелка – ух!
Из тонкого фарфора.
Белей, чем самый белый пух
И ярче светофора.
Е. Евсеева

Говорит кокетка-Чашка:
- Всех милей я.
Правда, Сашка?
Ты не знаешь, невзначай,
Как без чашки выпить чай
Сок, напитки, молоко...
Нет, без Чашки нелегко.
И прошу я о почтеньи.
Выпил чай и съел печенье?
А теперь меня помой.
Вот спасибо, дорогой!

Чашку моем от микробов.
Мы за ними смотрим в оба.
Спасем тебя мы,чашка -
Чумазая бедняжка.
Т. Томпакова

Выпив чаю на дорожку,
Вадик моет чашку с ложкой.
Любит чашечку Вадим,
И она довольна им!

Весела сегодня Лена,
Просто необыкновенно!
Ведь из этой чашки чайной
Вкусен чай необычайно!

Подарили чашку Косте.
Костя в ней души не чая,
Ходит с чашкой даже в гости,
Чтобы выпить чашку чая!

Подтолкнула Чашка Чашку:
- Ах! Вы видели бедняжку?
Где каёмка? Где узор?
- Нет узора?! Вот позор!
-Что за форма?!Что за цвет?!
- Да ещё и ручки нет!
- Прямо скажем, явный брак!
В этой Чашке всё не так!
Неприлично долговяза -
То ли Чашка, то ли Ваза,
То ли странной масти кружка...
- Фи! Она нам не подружка!
Отодвинув, ненароком,
Их своим гранёным боком,
Встряла Чашка- Великан:
- Я не Чашка! Я стакан.

Чайник по-гусиному шипит,
Белую вытягивает шею.
Он с утра торопится-спешит, -
Значит точно, к завтраку успеет.
Е. Шендрик

* * *

Чайник ставлю на плиту,
А потом сижу и жду.
Жду, когда он закипит
Громко, громко засвистит,
Чтоб скорей к нему бежали
И конфорку выключали.
Новый чайник мы купили,
В электричество включили.
Ждать теперь не надо нам -
Выключается он сам.
Е. Головичнер

Закипела в нём вода.
Развела руками Шура:
Поднялась температура.
Может, в чайнике пожар?
И как дым струится пар.
Может, капельки дерутся,
И из носика плюются?
Ну, а может, в самом деле,
В нём микробы угорели?
Прогоняет навсегда
Их из чайника вода.
Г. Рукосуева

Чайник громко засвистел -
Чашки задрожали,
Чайник чуть не улетел,
Еле удержали.
И сказал он: чу-чу-чу-у,
Насвистелся - не хочу!
И хотя вздыхаю тяжко,
Мне не надо ко врачу.
Подставляй скорее чашки:
Сладким чаем угощу!
С. Ширяев

Оборудование: мешочек с кукольной посудой (тарелка, чашка, кастрюля, сковорода, ложка, вилка, нож, половник, чайник), кукла, иллюстрации (солонка, масленка, соусница, сахарница, конфетница, супница), тарелки (салатники) (стеклянная, деревянная, пластмассовая, металлическая, фарфоровая), разрезные картинки с изображением.

Ход занятия для изучения темы «Посуда»

1. Занятие «Волшебный мешочек»

— У меня есть вот такой красивый мешочек, и в нем что-то лежит. Посмотрим, что внутри?
Дети по очереди из мешка достают предметы.
Дети (3-4 года) — по одному предмету, называют его и ставят на стол.
Постарше стараются на ощупь отгадать предмет, достают и ставят его на стол.

2. Беседа

— Как одним словом можно назвать все эти предметы?
— Для чего она нам нужна?
Для детей (3-4 лет) называют конкретный предмет и спрашивают для чего нам нужен.

3. Занятие «Накорми Машу»

— К нам в гости пришла кукла Маша. А как принято, гостей обязательно нужно чем-нибудь угощать.
— Приготовим обед для нашей гостьи. Что нам для этого понадобится? (Кастрюля, половник, сковорода) Посуда, которая нужна нам для приготовления еды называется кухонной.
— Давайте накормим Машу нашим обедом. Что мы для этого возьмем? (Тарелка глубокая, мелкая тарелка, вилка, ложка) Посуда, из которой мы едим называется столовой, а с помощью чего – столовыми приборами.
— Ну и после обеда Машу можно напоить вкусным чаем. Возьмите ту посуду, которая нам для этого понадобится (чайник, блюдце, чашка, чайная ложка). Она называется чайной.

4. Физкультминутка «Вот большой стеклянный чайник»

5. Занятие «В чем хранится?»

На доску вывешиваются иллюстрации.
Дети (5-7 лет) сами говорят ответ.
Младшим помогает взрослый.
— Сахар (в сахарнице)
— Соль
— Перец
— Масло
— Хлеб
— Конфеты
— Соус
— Супница

6. Занятие «Из чего посуда сделана»

Взрослый выставляет на стол тарелки (салатники).
— Чем похожи все эти предметы? (форма, предназначение)
— Чем отличаются? (цвет, материал изготовления)
— Посуду изготавливают из разных материалов.

Скажите, как называется посуда из:
Стекла
Дерева
Фарфора
Пластмассы
Металла
(Старшие дети сами называют, младшие с помощью взрослого)
— Если уронить стеклянную тарелку, что с ней произойдет?
— Если уронить ложку на пол, что с ней произойдет?

7. Занятие «Собери осколки»

Детям раздаются картинки с предметами, разрезанные на несколько частей.
Нужно собрать картинки.
— Вот и я сегодня была не осторожна и разбила несколько предметов. Соберите картинки и узнаете, что у меня разбилось.

8. К. Чуковский «Федорино горе»

— Вспомним сказку «Федорино горе».
— Что случилось с Федорой?
— Почему от нее убежала посуда?
— Как надо ухаживать за тарелками, вилками, ложками?

9. Итог занятия

— Сегодня мы с вами говорили о посуде, о том, что она очень важна и необходима в нашей жизни. Узнали, что она бывает чайная, кухонная, столовая. Делают ее из различных материалов, поэтому она бывает стеклянная, фарфоровая, деревянная, металлическая. Из одних материалов она прочная, а из других хрупкая и ее можно разбить. С посудой нужно обращаться очень аккуратно, мыть ее и убирать на свои места.

Видео занятие «Посуда»

© 2020 reabuilding.ru -- Портал о правильном строительстве