Растения занятие во 2 младшей группе. Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» во второй младшей группе
Занятие по окружающему миру «Комнатные растения» во второй младшей группе.
Цель: продолжать формировать представление детей о том, что без воды все живое погибает, растения засыхают, теряют листья; после того, как землю польют, она меняет цвет, становится темней; все живое любит чистую воду, загрязнять ее нельзя. Закрепить с детьми, что вода нужна комнатным растениям, если мы не будем поливать их водой, то комнатные растения погибнут. Воспитывать бережное отношение к растениям.
Предварительная работа: Наблюдение за комнатными растениями, загадки о растениях, дид/игра «Найди по описанию», «Найди растение по названию», «Сложи цветок». Материал: аудиозапись песенки «Паровоз –воз- воз», П.И.Чайковский «Вальс цветов», музыка спокойная для психогимнастики. Инструменты: лопаточка, грабельки. Карточки с изображением: корень, стебель, листья, цветок. Лейка, тазик, кисточка, тряпочка, опрыскиватель.
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие в страну растений. А путешествовать будем на паровозике.
Звучит музыка «Паровоз –воз- воз»
Вот и приехали. Первая остановка «Цветочная»
Воспитатель: Посмотрите, сколько, много растений здесь. И все они разные. Но, растения – это источник жизни. Растение поглощает углекислый газ, а выделяет кислород, который нужен для дыхания людей и животных.
Давайте рассмотрим наши растения.
Вот, например, фикус.
1.Фикус – вечнозелёное растение. Дерево с крупными зелёными листьями. Они очищают загрязнённый воздух жилища. Фикус любит свет, однако нужно располагать его так, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей. Даже есть загадка про фикус. Послушайте её:
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза.
А это растение называется папортник.
2.Папоротники привлекают к себе внимание благодаря своим интересным резным листьям. Требует частого опрыскивания обычной водой. Они не любят прямых солнечных лучей.
Они очищают воздух от пыли и вредных веществ, впитывают и нейтрализуют запахи, насыщают влагой и создают благоприятный микроклимат. Комнатный папортник не цветёт. И про него есть загадка:
Есть в лесу трава-краса.
Листья - словно паруса,
А в цвету красу-траву,
Не увидишь наяву.
3.Вот послушайте загадку про ещё один цветок.
Что за хвост пошёл в рост:
Не в пруду, не в речке –
На окне, у печки.
Дети: щучий хвост.
Воспитатель: Правильно, это щучий хвост. Его в народе так зовут. А научное название – Сансевьера.
Это растение не имеет стебля – широкие листья, суженные и заостренные к вершине, выходят из общего гнезда и тянутся вверх, вследствие чего цельный кустик и вправду можно принять за несколько воткнутых в землю щучьих хвостов. Его порой зовут «фабрикой кислорода» и «фильтром», который активно очищает воздух от вредных веществ, а также не дает вирусам размножиться в помещении.
4.А вот и бегония. Это декоративное растение с необычными листьями, которые похожи на форму руки и кленовый лист. Листья с бархатистой поверхностью. Бегония не любит сквозняков и не любит перестановки с места на место, не любит прямого опрыскивания. Считается, что благодаря бегониям атмосфера в доме становится более уравновешенной, поэтому рекомендуется разводить бегонии эмоциональным людям. Бегония очищает энергетику дома, ее следует разводить в домах, где бывает много разных людей, бегонии хорошо влияют на бронхи, очищают дыхательные пути.
Воспитатель: Про какие комнатные растения мы с вами разговаривали?
Дети: фикус, бегония, щучий хвост, папортник.
Воспитатель: Правильно, ну а нам пора в путь.
Занимай скорей места, поезд отправляется дальше (звучит музыка паровоз –воз-воз)
Воспитатель: Вот мы и приехали. Остановка «Угадай – ка» Ребята, а на этой остановке мы узнаем, из каких частей состоит растение.
А помогут нам в этом чудо – картинки. На столе лежат картинки: стебель, корень, листья, цветок. Мы с вами знаем, у растения в земле прячется? (во время задавания вопросов, дети находят картинку с этим изображением).
Дети: корешок
Воспитатель: от корешка идёт?
Дети: стебель.
Воспитатель: На стебле есть?
Дети: листья и цветы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно, у растения есть корень, стебель, листья, цветок. Все они ему нужны и важны.
Воспитатель: Мы немножечко устали, и сейчас мы отдохнём.
Психогимнастика «Я растение» (выполняется под медленную музыку).
Сядем на полянку и закроем глазки. И представим, что вы маленькое растение, которое посадили в землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Вас поливают, вытирают с растений пыль.
Растение начинает расти (дети медленно поднимаются),
листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх),
растение чувствует себя хорошо (руки опускают).
Откройте глазки. Вам понравилось быть цветами?
Воспитатель: Садись скорее, занимай места. Поезд отправляется (звучит музыка)
Воспитатель: Остановка «Ухаживай – ка». На этой остановке мы узнаем, как ухаживать за комнатными растениями. Что нужно растению для жизни?
Дети: Свет, вода, тепло, воздух.
Воспитатель: Правильно, ребята! Без тепла, света и влаги растения не растут и не цветут. Всем растениям нужен воздух. И обязательно, нужна забота, нежность, любовь. Воспитатель: Поливать, тоже надо правильно. Посмотрите, как надо поливать: носик лейки кладу на край горшка и лью воду на землю, а не разбрызгиваю. Много воды нельзя лить, это вредно для корешка.
Воспитатель: Ребята, рассмотрим вот эти инструменты (Дети вместе с воспитателем рассматривают инструменты). Для чего нужны инструменты? (лопатка, грабельки).
Дети: Рыхлить землю.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы растения хорошо росли, цвели?
Дети: надо поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать
Воспитатель: комнатные растения нужно протирать от пыли. А как протирать от пыли? (показываю, как правильно протирать). Но не все растения можно протирать тряпочкой. Например, бегонию чистят от пыли кисточкой.
Воспитатель: А теперь мы возвращаемся в группу на нашем паровозике (звучит музыка). Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали. Сегодня мы путешествовали в страну растений. Что нужно для жизни растений?
Дети: свет, вода, тепло, воздух
Воспитатель: Для чего нам нужны комнатные растения?
Дети: для красоты, они очищают воздух, дают кислород
Воспитатель: Мы с вами ухаживаем за цветами в нашей группе?
Воспитатель: Отгадайте загадку: «Воздух очищают, создают уют.
На окнах зеленеют, и зимой цветут»
Дети: цветы.
В конце занятия звучит музыка П.И.Чайковский «Вальс цветов».
Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» во второй младшей группе.
Воспитатель: Казакова Елена Леонидовна
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Цели: Расширить знания детей о комнатных растениях и уходе за ними.
Задачи:
Учить детей протирать листья влажной тряпочкой, поливать растения из лейки;
Развивать познавательную активность, речь, память;
Воспитывать интерес детей к растениям, желание ухаживать за ними.
Предварительная работа: беседа и наблюдение за комнатными растениями.
Материалы и оборудование: кукла, комнатный цветок, влажные тряпочки, таз с водой, лейки с водой, опрыскиватель.
Ход занятия:
I Вводная часть
В гости к детям приходит кукла Маша и приносит комнатное растение герань.
Маша: Здравствуйте дети! Я сегодня ходила в гости к медвежонку, и он мне подарил Цветок. Я не знаю его название. И как ухаживать за ним.
Воспитатель: ребята давайте Маше поможем, расскажем ей о ее цветочке?
Воспитатель: Что же принесла нам Маша? (Цветы)
Воспитатель: Комнатное растение – герань. Давайте поприветствуем его, улыбнемся ему, покажем, что мы ему рады. Давайте рассмотрим цветок.
II Основная часть:
Подойди поближе стань,
Полюбуйся на герань.
Красные цветочки, круглые листочки.
Очень весело цветет,
Хоть высоким не растет.
Воспитатель: В чем растет наш цветок? (Цветок растет в горшке, в земле.)
Воспитатель: Какой у герани стебель? (стебель у герани прямой, толстый, зеленый.)
Воспитатель: На что похожа герань, на травку или деревце? (На травку.)
Воспитатель: Что располагается на стебле? (На стебле есть веточки, листья и цветы.)
Воспитатель: Сколько веточек на стебле, много или мало? (Много.)
Воспитатель: На веточках растут листочки, какой они формы? (Круглые.)
Воспитатель: Какого цвета листочки? (Листья у герани зеленого цвета.)
Воспитатель: Осторожно погладьте листочки пальчиками. Что еще можно сказать про листочки? (Они мягкие, пушистые, пахнут.)
Воспитатель: Что есть еще у герани? (Цветок.)
Воспитатель: Какого он цвета? (Красного.)
Воспитатель: У герани много маленьких цветочков, собранных в зонтик.
Воспитатель: Ребята, Маша предлагает вам с ней поиграть, давайте станем в кружочек и сядем на корточки.
Физкультурная минутка « На окне в горшочках»
III Заключительная часть:
Воспитатель: Это комнатное растение – герань. Оно растет дома в горшочке. У нее прямой, зеленый стебель с веточками. На веточках круглые зеленые листочки. Листочки у герани неровные, с мелкими волосками - мохнатые, мягкие, имеют запах. Цветочек живой, ему обязательно нужна вода, дадим ему попить.
Воспитатель: Ребята, а давайте Машу научим ухаживать за цветком?
Воспитатель: А теперь Маша ребята тебе покажут, как надо поливать цветочек.
Воспитатель: Артем покажи, как правильно надо разрыхлить землю. Аккуратно чтоб земля не высыпалась из горшочка. Молодец правильно.
Воспитатель: Лера покажи, как правильно надо поливать цветочек. Носик лейки прислоню к горшку, чтоб вода текла осторожно, нальем ее столько, чтоб цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды. Дети, а какой цветок поливает Лера? (Герань.)
Воспитатель: Алиса покажи Маше, как надо убрать сухие листочки с цветочка. Аккуратно чтоб не повредить цветочек. Молодец правильно.
Воспитатель: (Обращаясь к кукле) Маша, а сейчас ребята научат тебя пыль вытирать на листочках. Арсений и Зухра покажите, как нужно вытирать пыль на листочках. Молодцы каждый листочек влажной салфеточкой нужно вытирать.
Воспитатель: Лиля покажи, как цветочек опрыскать водичкой. Молодец Лиля у тебя правильно получается.
Воспитатель: Молодцы дети вы научили Машу ухаживать за цветком. Вы все правильно сделали.
Маша: Спасибо ребята, я научилась, как нужно ухаживать за комнатными растениями. Этот цветок дарю вам.
Воспитатель: Ребята вы устали, а давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Ухаживаем за цветами»
Лейку мы сперва возьмем,
Ее к крану поднесем.
Кран тихонько открываем
Воду в лейку наливаем.
А потом кран закрываем
И растенья поливаем.
Все растения полили?
Ни одно не пропустили?
Влажную салфетку взяли
И листочки вытирали.
Осторожно не спешите
Пыль с листочков всю сотрите
Воспитатель: (Обращаясь к кукле) Маша, а ты знаешь, что комнатных растений очень много разных бывает. Дети тебе покажут их.
Воспитатель: ребята давайте Маше покажем, какие растения бывают. Мы поиграем в игру. Садитесь за столы у каждого есть конверт. Открываем конвертики и достаем разрезные картинки и собираем цветочки.
Воспитатель: Посмотри Маша какие цветы получились у ребят?
Маша: Сколько разных красивых цветов.
Маша: Ребята мне пора идти, мне очень у вас понравилось, вы меня научили, как надо ухаживать за цветам. Спасибо вам. Досвидания.
Чуприна Мария Владимировна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МАДОУ №3 "Аленушка"
Населённый пункт:
п. Пиютово Белебеевского района
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
Открытое занятие во второй младшей группе "Комнатное растение - фиалка"
Дата публикации:
23.03.2018
Раздел:
дошкольное образование
Тема: «Комнатные цветы - фиалка».
Программное содержание:
Образовательные: уточнять и расширять представления детей о комнатных
растениях, об условиях необходимых для их для их здорового роста и развития; об
их экологических значимости в жизни человека.
Развивающие: развивать психические процессы, мелкую моторику и умение
соотносить слова с движениями; обогащать и активизировать словарь.
Воспитательные: воспитать любовь к природе, интерес к комнатным растениям,
дружеские отношения; терпимость к своим сверстникам.
Словарная работа: комнатные растения, фиалка, корешок, хрупкие.
Предварительная работа : рассматривание комнатных фиалок, рассматривание
фотографий фиалок, наклеивание на лист бумаги горшочек и листики.
Оборудование: цветы в горшках – фиалки, комнатные растения; пульверизатор,
клеенка; магнитофон, музыка Чайковского «Вальс цветов».
Ход занятия
1 часть. (Дети заходят в зал под музыку украшенная комнатными цветами,
встают в круг)..
Организационный момент
1. Психогимнастика «Мы растения » (выполняется под медленную музыку).
Садимся и закроем глазки. И представим, что вы маленькое растение, которое
посадили в землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Вас поливают,
вытирают с вас пыль. Растение начинает расти (дети медленно
поднимаются), листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх),
растение чувствует себя хорошо (руки опускают).
Откройте глазки. Вам понравилось быть растением?
Ребята, растут ли сейчас на улице зеленые растения? (Нет).
А почему не растут? (Зима, холодно). Правильно, растения сейчас зеленеют
только в комнате. И называются поэтому комнатными растениями. Посмотрите
на них, как тут красиво и зелено. Всю эту красоту нам дарят комнатные цветы.
Сегодня мы с вами будем говорить о них и о том, что необходимо для роста.
(Дети садятся на стульчики).
2. Вводная беседа.
Ребята, как вы думаете, почему эти растения называются комнатными? (Их
выращивают люди в комнатах в специальных горшках).
Как вы думаете, для чего люди сажают эти цветы? (Для красоты, очищают
воздух, дают кислород). А еще для лекарственных целей. Ребята, многие цветы
люди используют для лечения болезней.
3. Рассматривание фиалки.
Ребята, я хочу познакомить вас с этим красивым цветком. Это комнатное
растение. Его называют фиалка.
Как его называют? (Фиалка).
А что есть у цветка? (Листья, цветы).
А какого цвета листья? (Зеленого).
А какого цвета цветы? (фиалетого). Цветы у фиалки бывают разные: белые,
голубые, розовые, фиолетовые, даже светло –зеленые.
Ребята, наши растения пьют воду корнями, у фиалки тоже есть корни, они
находятся в горшке, в земле.
4. Игра «Куда села бабочка»
Посмотрите к вам прилетела… (бабочка). Куда присела бабочка? (Бабочка
садится на лист, стебель, цветок; дети проговаривают куда села бабочка).
5. Пальчиковая игра "Цветы "
Давайте этому цветку подарим хорошее настроение. (Дети выполняют
физминутку).
Наши нежные цветки,
Распускают лепестки.(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно
ракрывайте пальцы.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.(Покачивайте кисти рук)
Наши нежные цветки
закрывают лепестки,
(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)
Тихо засыпают,
Головой качают. ("Цветом" снова покачивается на ветру)
6. Сравнение 2 цветков
Ребята, посмотрите на эти 2 цветка, какой цветок больше вам нравится? (Ответы
детей). Почему этот цветок не привлек вашего внимания? А что не понравился?
(Ответы детей).
Да, ребята этот цветок немного приболел. А заболел, потому что за ним вовремя
не ухаживали.
7. Игра «Что растениям необходимо для роста» (расположить карточки по
порядку).
У меня есть волшебные картинки. А давайте рассмотрим что необходимо для
роста растения.
Без солнечного света и тепла растения не растут. Растениям нужна земля.
Растениям нужен воздух. Лейка и вода, мы поливаем растения. И обязательно им
нужна наша забота и нежность.
8. Уход за фиалкой.
Чтобы наш цветок рос и был красивым, что надо делать? (Поливать, разрыхлять).
Цветок надо рыхлить, чтобы к корням поступал воздух. (Показывает действие).
9. Эксперимент «Полив цветов».
Потрогайте листья у фиалки, какие они? (Пушистые, мягкие).
А потрогайте теперь ватный диск. Какой он? (Пушистыей, мягкий).
Давайте брызнем на ватный диск водой, какой он теперь стал? (Мокрый,
тяжелый). Листья фиалки не любят воду, от воды могут згнить. Поэтому его
надо поливать аккуратно, теплой водой, под корешок, чтобы вода не попала на
листья. (Показывает действие).
А пыль с листьев аккуратно сметать с кисточкой. (Показывает действие).
Особенности ухаживание за цветами много. Широкие листья можно протереть
тряпкой, а растения с мелкими листьями опрыскивать, потому что они хрупкие и
могут ломаться.
III. Итог занятия . Растение – это живое, оно растет, дышит и поэтому надо
любить. Нельзя рвать цветы и листики.
10. Рефлексия
- Для чего люди выращивают цветы? (Для красоты, очищают воздух, дают
кислород).
А что необходимо для роста растений? (солнце, воздух, вода, земля).
С каким комнатным растением мы сегодня познакомились? (Фиалка).
Что надо делать, чтобы цветы росли здоровыми? (Поливать, разрыхлять,
протирать листочки).
(Играет музыка, дети уходят).
Используемая литература:
Николаева «Экологическое воспитание младших школьников».
Формирование экологической культуры дошкольников: планирование,
Задачи:
1. Расширение первичных естественно — научных и экологических представлений. Строение растений, функции частей растения.
2. Развитие связной речи, тонкой и общей моторики, творческого воображения.
3. Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, между средой обитания и особенностями внешнего вида растений. Использование доказательной речи.
4. Формирование навыков сотрудничества взаимодействия, интереса, доброжелательности, ответственности, любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа
:
Дети рассматривали комнатные растения, учились за ними ухаживать, отмечали изменения, в росте и развитии, чтение стихотворений и загадок о растениях, разучивание стихотворений.
Оборудование:
Модели:
строения растения; функции частей растения; приспособления растения к среде обитания карточки.
Предметные картинки с изображениями комнатных растений, персонаж Незнайка, комнатные растения в горшках, разрезные картинки, цветик семесветик.
Ход занятия:
Ребята сейчас мы поиграем в игру «живое не живое». (В кругу). Вы должны определить и правильно назвать, что относится к живой природе. Мы знаем, что к живому относится все, что создано самой природой, а к не живому то, что сделано руками человека. (Камень, горы, река, дерево, мышь, цветок, кукла, мяч, стул.)
Незнайка:
Здравствуйте, ребята, во что вы тут играете.
Я услышал, что вы сказали, что цветок живой. Как это он живой, вы вот живые, и бегаете, прыгаете, веселые, а цветок, как он может быть живым? У него нет ног, нет рук и бегать он не умеет.
Воспитатель:
Ребята давай те поможем Незнайке разобраться и понять, что все растения относятся к живым существам. Вам необходимо собрать цветок из частей.
Игра «Собери цветок»
(Корень, стебель, лист, цветок)
Воспитатель:
Молодцы. Для того что бы растение росло и было красивым, здоровым ему необходимы все части.
А еще ему необходимы благоприятные условия для роста растения. Какие. (выставляют модель потребности растений, (земля, свет, тепло, вода) Без этого растения, расти не сможет.
Воспитатель
:
Растение, как любой живой организм питается, пьет, тянется к солнцу, растет, размножается, еще растения дышат.
Каждая часть растения выполняет свою функцию. Дети давайте расскажем Незнайке, для чего нужны и что выполняют разные части растения.
Дети выставляют модель «функции живого»
—
Корень у
держивает растение в земле, всасывает из земли воду и питательные вещества, дышит. —
Стебель
удерживает растение как опора, проводит воду и другие питательные вещества другим частям растения, дышит.
—
Лист
улавливает солнечный свет, испаряет влагу, дышит, поглощает азот и выделяет кислород.
—
Цветок
— из него появляются семена, из семян вырастает новое растение, дышит.
Воспитатель:
Ну, что Незнайка понял, что растение Живое.
Незнайка
отвечает…. Да
Воспитатель:
в природе очень много разных растений, и все они по своему приспосабливаются к разным условиям жизни. Ребята для того чтобы показать Незнайке какие есть комнатные растения. Нам нужно пройти в уголок природы по дорожке на носочках. Смотрите, а дорожку нам освещает солнышко. Давайте попросим солнышко согреть нас.
Солнце утром рано встало , (поднимают дети руки вверх-тянутся)
Всех детишек приласкало (делают руками фонарики)
Гладит грудку (массируют «дорожку» на груди снизу вверх)
Гладит шейку (поглаживают шею большими пальцами сверху вниз)
Гладит носик (кулачками растирают крылья носа)
Гладит лоб (проводят пальцами от середины к вискам)
Гладит ушки (растирают ладонями уши)
Гладит ручки (растирают ладони)
Молодцы все дети — вот! (поднимают руки вверх)
Воспитатель: Какие комнатные растения вы здесь видите.
Дети: отвечают.
Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:
Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку
В белую оборочку,
Не крючком плетеную -
Живую и зеленую.
(Традесканция)
Не подушка для иголок,
Не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках.
(Кактус)
Плоский, длинный,
а не брус. Полосатый, но не арбуз. (Сансевьера.)
В ствол запрятан белый сок.
Будто кожаный листок,
Может он расти в горшке,
Может в джунглях, на реке.
В индии рождается
Как он называется? (Фикус)
Журавлиный нос
Нам духи принёс. (Герань)
Воспитатель: Но вы, наверное, немного устали я предлагаю вам немного поразмяться. Встаньте врассыпную.
Речь с движением:
Наши алые цветочки раскрывают лепесточки;
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветочки закрывают лепесточки,
головки опускают и тихо засыпают.
Воспитатель:
хвалит детей и показывает волшебный цветок. А теперь с помощью волшебного цветка отправимся в путешествие.
«Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север через юг возвращайся сделав круг, лишь коснешься ты земли быть по-моему вели, вели чтобы мы с детьми оказались в пустыне. (кружатся)
Вот мы и в пустыню с вами попали. Ребята в пустыне очень жарко, там ярко светит солнце, и растения и другие живые существа приспосабливаются к такой жаре.
Давайте посмотрим, какое растение мы с вами увидим. Для этого каждому нужно из вас собрать свою картинку.
Игра «Соберём картинки»
Воспитатель: Что за растение у вас получилось.
Незнайка: Это точно не растение, стебелька нет, листьев тоже нет.
Воспитатель: успокойся Незнайка, кактус тоже растение, только растет оно, как мы уже знаем в пустыне.
Давайте рассмотрим кактус. Из каких частей он состоит? Ребята, посмотрите, у кактусов вместо листьев колючки, один толстый и мясистый стебель.
Воспитатель:
А теперь ребята перед обратной дорогой немного отдохнем и полежим на теплом песочке, закроем глазки. (Релаксация под музыку)
Теперь обратимся к нашему волшебному цветку.
«Лети, лети, лепесток через запад на восток, через север, через юг возвращайся сделав круг, лишь коснешься ты земли быть по-моему вели, вели, чтобы мы с детьми оказались в группе». (кружатся)
Воспитатель:
Незнайка убедился, что растения живое существо.
Ребята сегодня мы с вами говорили о комнатных растениях, о том какие они разные, их строении, функциях, как по-разному приспосабливаются к разным условиям. Но самое главное, что растения приносят нам огромную пользу, они очищают нам воздух от вредных газов, и там где много растений людям легче дышать.
Ребята на этом наше занятие закончено. Все старались, были активны, внимательны. Теперь вы много знаете о комнатных растениях и расскажете, о них дома.
Конспект ООД во второй младшей группе: «Знакомство с комнатными растениями» (рассматривание растения).
Цель: Способствовать приобретению знаний о понятие комнатное растение на примере фиалки.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «комнатное растение»
Познакомить с комнатным цветком- фиалкой.
Учить детей узнавать и называть 3-4 ярких отличительных признака(шершавые, круглые листья, короткий стебель, разноцветные цветы.
Учить орбследовать объект, обозначая обследовательское действие словом: погладить, пощупать
Формировать у детей интерес к растениям.
Развивать познавательную активность, внимательность, речь, память.
Обогащать, активизировать словарь детей за счёт слов: Комнатное растение, фиалка, рыхлить, поливать, протирать, шершавый, ворсинки.
Воспитывать бережное отношение к растениям, желание ухаживать за ними(поливать, удалять пыль с листьев.)
Материалы к НОД: Кукла Даша, комнатное растение(фиалка), картинки(лист фиалки и цветущая фиалка), раскраски фиалка.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель (вносит куклу и цветок): Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша. Ой, Даша, а что это у тебя?
Кукла: - Да сама даже не знаю, что это такое. Подарили на праздник, сказали, что это цветок. Только вот разве бывают такие цветы? Это больше похоже на обычную траву в горшке. Вот пришла к вам, может, вы мне поможете разобраться, что же это такое? Может и правда цветок такой.
Основная часть:
Воспитатель : - Дашенька, ну конечно, это цветок. Это комнатное растение. Ребята, растут ли сейчас на улице зеленые растения? (нет)
Почему не растут? (зима,холодно)
Правильно, растения зеленеют сейчас только в комнате, в тепле. И называются поэтому –комнатными. Ребята давайте повторим, как называются такие растения. Дашенька ты запомнила?
Кукла: Да, это комнатное растение.
Воспитатель: Комнатные растения маленькими сажают в горшочек, за ними ухаживают, а потом они вырастают большими и красивыми. Давайте все вместе покажем, как растут комнатные растения.
Физкультминутка : дети приседают, медленно встают и тянутся вверх, изображая, как растет растение. Потом растение набирает бутончик и распускается цветок. (пальчиковое упражнение «Цветок»)
Вот бутоны,вот цветки
Распускают лепестки.
Повторить 2 раза.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Дашенька, этот цветок называется фиалка. Ребята, давайте все вместе скажем, как называется Дашин цветок.
Воспитатель: Ребята, у фиалки, как и у всех растений, есть корень, стебель, листья, цветок.
Ребята, а вы знаете, для чего растению нужен корень? Он помогает, цветку держатся в земле, а так же с помощью него цветок питается, когда на землю попадает вода, поэтому цветы надо поливать! Корень находится под землей, поэтому мы его не видим.
А это стебель, какого он цвета? На стебле растения растут листочки, какого они цвета, а формы? листочки у фиалки темно-зеленые и покрыты ворсинками. Вы можете их потрогать. Какой листик по ощущению? (шершавый)
Ребята у фиалки также есть цветочки, но они пока не цветут, но вот какие они бывают(показать картинку) они разноцветные.
Кукла:Ребята а у вас есть Комнатные растения дома? А вы за ними ухаживаете? Ой, мне тоже надо узнать, как ухаживать за цветочком, который мне подарили.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как надо ухаживать за растением? Ребята, растение нужно полевать, рыхлить почву, что бы туда попадал воздух и протирать листочки, когда на них скапливается грязь и пыль, что бы листики могли дышать, ведь растение как и мы с вами живое и растёт.
Заключительная часть:
Кукла: ой ребята, как много я узнала о комнатных растениях, только вот я забыла, как называется это растение. Ой, ребята, а что есть у растения, напомните мне. Ой, вот теперь не забуду, хотя лучше раскрасьте мне комнатное растение, что бы я точно не забыла как оно выглядит.
Воспитатель: ребята давайте раскрасим.
Кукла: спасибо ребята, до свидания.
Воспитатель: до свидания Даша, давай я тебя провожу.