Растения конспект занятия 2 младшая. Растения в группе детского сада
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Поможем зеленым друзьям – комнатным растения"
Описание работы: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности на тему» «Поможем зеленым друзьям – комнатным растениям» для второй младшей группы (3-4 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающими с детьми младшего дошкольного возраста. Это конспект познавательного направления, знакомит детей с комнатными растениями.
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группы на тему «Поможем зеленым друзьям – комнатным растениям»
Образовательная деятельность:«Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Цель:
Познакомить детей с комнатными растениями.
Задачи:
Формировать элементарные представления о комнатных растениях.
Учить называть у растений листья, стебель, цветок, корень).
Научить находить отличительные признаки растений.
Расширять словарный запас (фиалка, бегония, герань, остановка).
Развивать память, мышление, связную речь.
Закрепить понятие «один», «много».
Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Поощрять желание ухаживать за растениями.
Активизация словаря: остановка, фиалка, бегония, герань.
Методы и приемы:
организационный момент, сюрпризный момент, игра.
Материалы и оборудование
: комнатные растения: герань, бегония, фиалка, игрушка заяц, руль, надписи остановок (цветочная 1, цветочная 2). Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, у меня случилась беда, я шла к вам сегодня не одна, а с зайкой Степашкой. Мы зашли в магазин, там было много народу и я его потеря.
Воспитатель: Ребята, вы мне поможете отыскать Степашку?
Дети:Да, поможем.
Воспитатель: Тогда, я предлагаю, отправиться на поиски Степашки на автобусе, садитесь, отправляемся.
(Звучит тихая, спокойная музыка)
Воспитатель:Ребята, смотрите, наша первая остановка: «Цветочная 1».
Ой, сколько, много здесь растений?
Это комнатные цветы – наши друзья.
А, почему они так называются?
Дети:Они очищают воздух, создают уют в доме, есть растения доктора, у каждого цветка свое название.
Воспитатель:Всё правильно, когда болит, у вас ушко, можно, оторвать листочек герани, скатать и положить в ушко, и боль прекратится. А если у вас, насморк, то сок алоэ или каланхое закапывают в нос и простуда проходит.
(Показываю, одновременно растение).
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какое красивое комнатное растение, оно называется бегония. У бегонии красные большие и маленькие цветы, листья шероховатые, зеленого цвета.
Воспитатель: Ребята, а что есть у каждого растения (показываю карточки с изображением частей растение).
Дети: Корень, стебель, листья и цветок.
(Ребята, показывают, на живом растении, часть растения).
Воспитатель:
Молодцы, ребята, все правильно, сказали.
Воспитатель:
А сейчас, я вам предлагаю, встаньте в круг и представьте, что вы «Цветы».
Растение начинает расти
(дети медленно поднимаются)
Листики поднимаются к свету
(руки поднимают вверх)
Распускаются цветы
(ладошки вверх поднимают)
Растение чувствует себя хорошо.
Воспитатель
: Ребята, а вы видите, здесь зайку?
Дети:Нет.
Воспитатель: Тогда, поедем дальше.
(Звучит тихая спокойная музыка)
Воспитатель:
А, вот и вторая «Цветочная 2» остановка. Здесь тоже, много комнатных растений. Где же мог спрятаться зайка, давайте его поищем.
(Дети находят, зайку за горшком с фиалкой).
Воспитатель:
Зайка, а почему, ты здесь спрятался?
Зайка: Мне этот цветок, очень понравился.
Воспитатель:
Зайка, а ты хочешь, чтобы мы тебе рассказали, про этот цветок?
Зайка: Да хочу.
Воспитатель:
Ну, тогда слушай, и вы ребята послушайте.
(Дети присаживаются на стульчики).
Воспитатель:
Это растение называется – фиалка, листья округлые, опущенные (рассказ сопровождаю показом). Подойдите, потрогайте, какие листья у фиалки. У фиалки, есть цветы, давайте понюхаем их, как они пахнут они маленькие круглые, с зубчиками.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Фиолетового, серединка белая.
Воспитатель: Поливать фиалку нужно, очень аккуратно, теплой водой, под корешок, следить, чтобы вода не попала на листья.
(Дети показывают, как правильно поливать растение).
Воспитатель: А какого цвета листья у фиалки?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Молодцы, все правильно.
Воспитатель: А сколько листьев
Дети: Много.
Воспитатель: А, что еще нужно растению для жизни?
Дети: Свет, вода, тепло, воздух.
Воспитатель: Все правильно, ребята, вы рассказали. Молодцы, помогли мне отыскать зайку, он обещает быть, очень внимательным. Давайте зайку, возьмем с собой в группу и нарисуем ему подарки – комнатное растение.
Под спокойную музыку дети возвращаются в группу.
Конспект игрового занятия для 1-й младшей, ясельной группы детского сада (дети 3-го года жизни), тема: «Комнатные растения»
Цели:
Познакомить детей с некоторыми комнатными растениями, условиями и уходом, необходимыми для роста комнатных растений.
Обогатить словарь детей по теме «комнатные растения», познакомить с обобщающим понятием «комнатные растения».
Учить детей внимательно наблюдать за растением, его внешним видом и особенностями.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, геометрических фигурах, количестве, величине.
Закрепить знания о цифрах «1», «2», «3».
Продолжать учить отсчитывать заданное количество предметов.
Совершенствовать навыки наклеивания, лепки, рисования (пальчиками и кисточками).
Развивать внимание, речь, зрительное и слуховое сосредоточение, мышление, мелкую и общую моторику.
Оборудование:
Комнатные растения: герань, фиалка, кливия.
Картинка-фон с изображением комнатных растений разной величины, силуэты леек соответствующей величины.
Картонные горшки разного цвета, блюдца к ним того же цвета.
Зеленая гуашь, кисти, картинка-заготовка с изображением цветочного горшка.
Пальчиковые краски, раскраска «цветок в горшке».
Разноцветный пластилин, силуэтные цветы (из тесьмы), картинка-заготовка с изображением горшка, листьев и стеблей.
Тесто коричневого цвета, пробки или нижняя часть одноразового стаканчика, вырезанные из картона листья, вырезанные из яичной клетки цветы.
Разноцветные прищепки, вырезанные из плотного картона силуэтные изображения кактусов.
Пуговицы двух величин разных цветов, картинка-фон с изображением цветущей герани в горшке с нарисованными кругами соответствующих цвету и величине пуговиц.
Горшочки с блюдцами, крупа, мелкие луковицы, лейки, солнышки, искусственные цветы.
Картинки-заготовки с изображением окна, клей, детали аппликации (горшок, листья, цветок).
Картинка с изображением трех одинаковых и одного отличного от них комнатного растения.
Картонные лопаты и их рукоятки разной ширины.
Картинка-фон с изображением солнышка, шнурки желтого цвета.
Картинка-заготовка с изображением лейки, синие карандаши.
Схематичное изображение цветка в горшке из геометрических фигур, вырезанные из цветного картона эти же геометрические фигуры.
Картонные силуэты цветочных горшков с вырезанными из них геометрическими фигурами.
Цветные силуэтные картинки цветов, картинка-фон с изображением цветочных горшков с цифрами «1», «2», «3».
Тряпочки для пыли, лейки, веники (маленькие), небьющаяся посуда, губки для мытья посуды.
Аудиозаписи: «Солнышко», «Мамины помощники».
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Наблюдение за комнатными растениями
Гуляя сейчас на улице, вы видите много цветов. Но наступят холода, придет зима, и тогда на улице не увидишь цветов. А люди хотят любоваться цветами всегда - и зимой, и летом. Вот и придумали люди выращивать цветы в домах, в комнатах, где живут. И не только цветы, но и другие растения. Вот и стали называть такие растения, которые выращивают в комнатах дома - «комнатные растения».
Дети рассматривают фиалку, герань и кливию. Обращается внимание на наличие цветов, окраску, форму листьев. Листья герани можно потревожить и понюхать, затем объяснить, что растение так защищается.
Дидактическая игра «Подойди к растению, которое я назову»
Подойдите к самому высокому растению. Это герань.
Подойдите к самому низкому растению. Это фиалка.
Подойдите к среднему по величине растению. Это кливия.
Один, два, три, к фиалке иди!
Один, два, три, к герани иди!
Один, два, три, к кливии иди!
Конструирование «Цветок в горшке»
Выложите геометрические фигуры на их место, чтобы получился цветок в горшке. Из каких геометрических фигур состоит горшок? Из квадрата. Сколько квадратов? Один. Из каких геометрических фигур сложен цветок? Круг и овалы. Сколько кругов? Один круг. Сколько овалов? Три овала. Из кой геометрической фигуры сделан стебель? Из прямоугольника. Сколько прямоугольников? Один прямоугольник. Из каких геометрических фигур сделаны листья? Из Треугольников. Сколько треугольников? Два треугольника.
Дидактическая игра «С какого растения листок?
Посмотрите на эти листики и эти растения и постарайтесь определить, с какого растения упал каждый листик.
Дидактическое упражнение «Разложи цветы»
На каждом горшке написана цифра. Разложите цветы так, чтобы в каждом горшке расцвело столько цветов, какая цифра написана на этом горшке. Сколько цветов расцветет в горшке с цифрой «1»? Один цветок. А в горшке с цифрами «2» и «3»?
Дидактическая игра «Подбери блюдца к цветочным горшкам»
Подберите каждому горшку блюдце такого же цвета.
Рисование красками «Кливия»
У кливии длинные тонкие листья. Нарисуйте такие листья этому растению кисточкой с зеленой краской.
Лепка барельефная «Комнатное растение зацвело»
Пора бы уже расцвести цветам на этом комнатном растении. Давайте сами сделаем ему цветы с помощью пластилина и вот этих цветов из ниток.
Раскатайте из пластилина шарики, придавите их к картинке с комнатным растением, сверху на пластилин наложите цветок и придавите его ладошкой. Уберите цветок и посмотрите, что получилось. Сделайте таким способом еще цветы этому комнатному растению.
Динамическая пауза «Помощники»
Дети под текст песенки имитируют такие действия: тряпочками вытирают пыль, поливают из лейки, подметают вениками, губкой моют посуду.
Игра с прищепками «Кактус»
Сделайте кактусу колючки из прищепок.
Дидактическая игра «Какой горшок отличается от других?»
Покажите горшок с цветком непохожий на все остальные.
Игра с пуговицами «Цветок в красивом горшке»
Разложите пуговицы на цветные круги подходящего цвета и размера.
Пальчиковое рисование «Цветы в горшке»
Раскрасьте картинку, оставляя круглые отпечатки пальцев в нужном месте картинки.
Игра «Мы цветы сажали»
Сначала приготовьте горшочек, поставьте его сверху на блюдце. Теперь заполним горшочек землей - крупой. Положим в горшочек луковицу - посадим цветок. Сверху еще положим крупы. Теперь нужно полить. Возьмите лейки и покажите, как вы будете поливать. Кроме воды, растению нужно солнце. Возьмите в руки солнышко и обойдите вокруг своего горшка. Вот и выросли цветы - воткните цветок в горшок.
Дидактическая игра «Подбери лейку»
Подберите подходящую лейку для каждого растения.
Рисование карандашами «Поливаем из лейки»
Нарисуйте воду в лейке - закрасьте поверхность внутри лейки синим карандашом. А теперь нарисуйте, как из лейки течет вода - прямые линии из носика лейки.
Дидактическое Упражнение «Подбери лопаткам ручки»
Подберите каждой лопатке ручку по размеру и наденьте ее. Покажите лопатку с широкой ручкой, с узкой ручкой.
Упражнение «Солнышко лучистое»
Сделайте солнышку лучики - разложите желтые шнурки вокруг солнышка.
Музыкально-ритмическое упражнение «Солнышко»
Под песню «Солнышко» дети медленно встают из положения «сидя на корточках», разводят пуки в стороны, после медленно опускаются в исходное положение, складывают ладони под щекой - «спят».
Затем дети играют на металлофонах под эту же музыку.
Аппликация «Цветок на окне»
Наклейте на окно горшок, листья и цветок.
Дидактическая игра «Разбитый горшок»
Подберите осколки и приложите их на место. На какие геометрические фигуры похожи осколки?
Ручной труд «Фиалки»
В горшочек положите землю-тесто коричневого цвета. Воткните листочки и цветочки.
ОКСАНА КОМИССИНА
Проект во второй младшей группе по теме «Цветы»
Проект во второй младшей группе по теме «Цветы »
Актуальность проекта : Детей дошкольного возраста нужно знакомить с природой. Они должны знать, что всё в природе зависит друг от друга.
Экологическое воспитание - это одно из важных направлений в системе образования . Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети учатся любить природу. Наблюдать, сопереживать, понимать, что наша земля не может существовать без растений. Так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Должны знать строение цветка , его внешний вид, особенности, целебные свойства.
Вид проекта : творческий, информационно - исследовательский,
Цель : Знакомство с разными объектами живой природы.
Задачи : Дать понятие, что такое цветок . Формировать умение детей классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом) . Дать понятие о роли цветов в жизни человека , животных, насекомых. Формировать умение передавать в рисунках красоту природы. Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения. Пополнять и обогащать словарный запас детей и их знания о цветах . Воспитывать бережное отношение к цветам , умение заботиться о них.
Участники проекта : Воспитатель, воспитанники второй младшей группы .
Срок реализации : кратковременный (одна неделя)
Ожидаемые результаты : Знание названий цветов . Бережное отношение детей к природе. Формирование умения ухаживать за растениями. Закреплять умение правильно, пользоваться приборами по уходу за растениями. Воспитывать трудолюбие, чувство бережного отношения к живому.
Этапы реализации проекта .
1. подготовительный этап : сбор и анализ литературы по данной теме . Разработка плана реализации проекта . Подбор дидактических игр, пособий. Подборка иллюстраций, стихов, загадок, песен, сказок. Подборка подвижных игр. Разработка занятий по рисованию, аппликации, формированию целостной картины мира.
2. основной этап. Проведение занятий, совместная работа с родителями по оформлению выставок по теме .
3. Заключительный этап. Выставка творческих работ детей. Анализ деятельности детей.
Тематический план работы с детьми.
Конструирование «На участке детского сада»
Цель : упражнять в конструировании простейших конструкций (скамейка, стол, дорожка, забор) через разыгрывание простых сюжетов. Закрепить названия строительных деталей (кубик, кирпичик, пластина, призма) и способы их соединения между собой. Воспитывать интерес к коллективной работе, дружелюбное отношение к сверстникам.
Формирование целостной картины мира «Цветы и уход за ними »
Цель : формировать умение ухаживать за растениями. Закреплять умение правильно, пользоваться приборами по уходу за растениями; развивать терпение, желание трудиться; воспитывать трудолюбие, чувство бережного отношения к живому.
Аппликация «Тюльпан»
Цель : Продолжать формировать умение составлять целое из частей; познакомить с названиями садовых цветов , с частями растений. Развивать эстетическое восприятие.
Рисование «Одуванчики в траве»
Цель : Закреплять приёмы рисования красками; умение аккуратно промывать кисть. Вызвать желание передавать в рисунке красоту цветущего луга , форму цветов . Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.
Предварительная работа : Чтение стихов о цветах , рассматривание иллюстраций о цветах . Наблюдение за одуванчиками на прогулке.
Материал : Мольберт, образец рисунка, иллюстрация с изображением одуванчика. Гуашь, кисточка для рисования, кисточка для клея из щетины, салфетки, стаканчики с водой, листы бумаги
Окружающий мир «Комнатные растения»
Цель : продолжать формировать представление детей о том, что без воды все живое погибает, растения засыхают, теряют листья; после того, как землю польют, она меняет цвет , становится темней; все живое любит чистую воду, загрязнять ее нельзя. Закрепить с детьми, что вода нужна комнатным растениям, если мы не будем поливать их водой, то комнатные растения погибнут. Воспитывать бережное отношение к растениям.
Предварительная работа : Наблюдение за комнатными растениями, загадки о растениях, дид/игра «Найди по описанию» , «Найди растение по названию» , «Сложи цветок » . Материал : аудиозапись песенки «Паровоз –воз- воз» , П. И. Чайковский «Вальс цветов » , музыка спокойная для психогимнастики. Инструменты : лопаточка, грабельки. Карточки с изображением : корень, стебель, листья, цветок . Лейка, тазик, кисточка, тряпочка, опрыскиватель.
Чтение художественной литературы.
Чтение стихов В. Степанова, Е. Благининой «Огонёк» , словацкая сказка «У солнышка в гостях» , А. К. Толстой «Колокольчики мои…» , Я. Колас «Цветок » .
Загадывание загадок, заучивание стихов. Чтение сказки С. Маршака «Тихая сказка»
Дидактическая игра «Найди по описанию»
Словесная игра «Угадай цветок »
Развивающая игра «Запомни и опиши цветок »
Настольная игра «Найди такой же цветок »
Дидактическая игра «Лото – растения»
Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток »
Дидактическое упражнение «Дует ветер»
Игровое упражнение «Разноцветный цветок »
Игровое упражнение «Веселые одуванчики»
Дидактическая игра «Большие и маленькие» , «Найди в букете такой же цветок »
Игра с мячом «Я знаю…»
Цель : Формировать умение называть несколько предметов объекта одного вида. Развивать умение объединять предметы по общему признаку.
Дыхательная гимнастика «Одуванчик»
Подуйте на одуванчик так, чтобы зашевелились его лепестки, но старайтесь не надувать щеки.
Физкультминутки
1.«Во дворе растёт подсолнух» .
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй , похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
2.«Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)
Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый - быстрый (Разбегаются в разные стороны) .
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш - ш-ш-ш-ш» )
Одуванчика тычинки.
Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
3.«Бабочка» .
Спал цветок и вдруг проснулся , (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
4.«Лепестки»
Выросли в саду цветки , (Руки плавно поднять верх, потянуться.)
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок - (Легкий бег.)
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет
И на землю вновь вернет. (Присели.)
5.«Цветы » Мы цветы в саду сажаем ,
Мы цветы в саду сажаем ,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны,
Пусть растут для нашей мамы!
6.«На лугу растут цветы »
На лугу растут цветы ,
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы .
С ними потянись и ты. (Потягивания - руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки ,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут .
7 «Наши алые цветки »
Наши алые цветки ,
Наши алые цветки ,
Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качание руками влево - вправо.)
Наши алые цветки ,
Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)
Головой качают, (Движения головой влево - вправо.)
Тихо засыпают.
8. Раз - цветок , два - цветок ,
Чтоб сорвать в лесу цветочки (Наклоны вперёд)
Наклоняйся до носочков.
Раз - цветок (к правой ноге)
два - цветок (к левой)
А потом сплетём венок.
Условные обозначения Влажность воздуха Отношение к свету Выносливость Полив В ыносливое К апризное Обычная тем-ра Регулярное опрыскивание Хорошее подсушивание земли Легкое подсушивание земли Постоянно влажная земля Уровень воды в поддоне Прямые лучи Рассеянный свет Полутень Тень 18 С
Фиалка Свет: интенсивный рассеянный. В весенне-летний период притеняют от прямых солнечных лучей. Температура: в весенне-летний период 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время. Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период поливают умеренно, при поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата. Влажность воздуха: опрыскивание, особенно в отопительный сезон. Фиалка- травянистое корневищное растение с коротким мясистыми листьями, плотно посаженные друг к другу листья темно-зеленого цвета, снизу красно-фиолетовые, длиной около 15 см.
САНСЕВИЕРИЯ (ЩУЧИЙ ХВОСТ) Свет: яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень. Но для пестролистных растений необходим яркий интенсивный свет так как в тени теряется пестрая окраска листьев. Температура: весенне-летний период предпочитает умеренную в пределах 18-25°С, в осенне-зимний период температура длительное время не должна опускаться ниже 14-16°С, в случае длительного понижения температуры растение заболевает. Полив: умеренный с весны до осени почва должна успеть просохнуть. Зимой полив ограниченный. При поливе, особенно зимой нельзя допускать попадания воды в центр розетки это может вызвать загнивание. Влажность воздуха: Полезно протирать листья влажной тканью. Сансевиерия - многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение с прямостоячими суккулентными ланцетовидными листьями. Цветет обычно весной, в апреле - мае, маленькими белыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. По ночам от них исходит достаточно сильный аромат ванили.
ФИКУС БЕНДЖАМИНА Свет: яркий рассеянный. Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения. Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Влажность воздуха: растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание. Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Летом фикус можно выносить на свежий воздух, балкон или террасу. Для фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом.
ГЕРАНЬ (пеларгония) Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи. Температура: летом комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно. Влажность воздуха: В жаркие дни можно опрыскивать. Герань можно выращивать и на подоконнике, и в саду или на балконе. Помимо своей красоты, герань создает вокруг себя положительную ауру. За ней легко ухаживать, она редко подвергается заболеваниям, требует умеренного полива и не слишком питательной земляной смеси, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Они долго цветут крупными и красочными соцветиями.
ДРАЦЕНА ОКАЙМЛЕННАЯ Свет: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Хорошо растет драцена при искусственном освещении. Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С. Полив: Летом обильный, зимой умеренный. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике. Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, регулярное опрыскивание Это многолетнее растение, вырастающее до 3 м в высоту, с толстым одревесневающим стеблем, который обычно мало ветвиться и сильно оголяется. Листья длиной до 50 см, шириной около 1-2 см, глянцевые, узколанцетной формы. Окраска листьев преимущественно зеленая, но в зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы.
СПАТИФИЛЛУМ Свет: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т.е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение. Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков. Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллум плохо переносит застой воды в корнях. Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны. Родина Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия. Если этому травянистому растению подобрать подходящее место, то он может цвести практически весь год. Кроме того, цвести спатифиллум начинает в довольно раннем возрасте - уже через 6 -7 месяцев. Цветки держаться довольно долго - больше месяца. Крупные экземпляры выращивают в кадках.
ЗАМИОКУЛЬКАС Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи. При недостатке освещения может вытягиваться Температура: с весны до осени для замиокулькаса подходит температура в диапазоне 20-25°C; зимой желательно содержать растение при температуре около 16°C. Полив: умеренный с весны до осени, осторожный в зимнее время, при прохладном содержании поливают после просушки субстрата как минимум на 1/2 высоты горшка. Влажность воздуха: не играет существенной роли. Замиокулькас очень красивое декоративно лиственное растение с шикарными листьями, пришло к нам из Восточной Африки, принадлежит к семейству ароидные. Замиокулькас очень медленно укореняется и растет
КРАССУЛА Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете. Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С. Полив: весной и летом обильный. Осенью и зимой редкий, после того как субстрат высохнет. Влажность воздуха: не играет существенной роли. Крассула или «денежное дерево», а также жирянка и «монетное дерево» - все это названия суккулентных растений, которые принадлежат семейству толстянковых. Растения имеют красивый древовидный ствол. Дерево цветет, однако это чудо приходилось видеть немногим.
Освещение. окна на восточной или западной стороне. Температура. 18 до 24 градусов. В зимнее время температура должна быть меньше – градусов. Полив. С весны до осени поливают сразу после высыхания верхнего слоя почвы, а зимой – через пару дней после того, как почва сверху подсохнет. Влажность. Рекомендуется в жаркое время года опрыскивать дважды в день – утром и вечером. СИНГОНИУМ Сингониум - это крупная вечнозелёная лиана семейства ароидные, родиной этого растения является Южная и Центральная Америка. Молодые ярко – зелёные листья имеют стреловидную форму. У взрослого растения появляются воздушные корни, для поглощения влаги, а листья становятся рассечёнными до основания, серебристого цвета, на котором хорошо выделяются тёмные прожилки.
КАЛАТЕЯ Освещение. теневыносливое Температура. 18 до 20 градусов, оберегать от сквозняков Полив. влаголюбивое Влажность. Не рекомендуется опрыскивание. Калатея представляет собой многолетнее травянистое растение с прямостоячими или полегающими побегами. Листья растения появляются прямо из земли на высоких и крепких черешках. Очень крупные листья калатеи имеют продолговато-овальную форму. Высота растения составляет примерно см. Листовые пластинки растения довольно узкие, с заостренным верхним краем, имеют овальную, эллиптическую или сердцевидную форму.
Мини паспорта растений для горшков с растениями, предварительно распечатать, заламинировать, вырезать. Взять трубочки для сока, разрезать пополам, сделать небольшие надрезы с одного края, в надрез вставить заламинированную карточку – мини паспорт растения.
Требования к отбору растений уголка природы. Уголок природы предоставляет возможность сосредоточить внимание детей на небольшом количестве растений, на наиболее типичных их признаках, тем самым обеспечить более глубокие и прочные знания. Разнообразие растений, с которыми дети встречаются непосредственно в природе, затрудняет выделение общего, существенного и закономерного в жизни растений. Имеет значение и пространственная близость растений уголка природы. Дети получают возможность хорошо рассмотреть растения, наблюдать за ними длительное время. При отборе растений для уголка природы следует учитывать требования, предъявляемые программой. Только при этом условии можно обеспечить воспитательное и образовательное воздействие на детей. - Растения в уголке природы должны быть внешне привлекательными, способными привлечь и удержать ещё не очень устойчивое внимание ребёнка дошкольника. - Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида; дети видят в объектах наблюдения не только общие, но и индивидуальные признаки, что подведёт их к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов. - Растения должны быть абсолютно безопасны, не приносить ни малейшего вреда здоровью детей. - Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений в условиях помещения ДОУ. - Уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер. Растения необходимо размещать так, чтобы дети могли свободно двигаться, подходить к ним, наблюдать и трудиться в уголке природы.
Растения уголка природы в младших группах. В младших группах учитывают, прежде всего, особенности восприятия детьми предметов (малыши выделяют яркие признаки и свойства.) Дети должны научиться узнавать и называть 2-3 растения, их основные части: лист, стебель, цветок. Дети 2-ой младшей группы привлекаются к уходу за растениями: поливают водой, приготовленной взрослыми (он же определяет и дозировку), обтирают влажной тряпочкой крупные кожистые листья растений. В уголок природы младших групп помещают растения, имеющие чётко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие: примула, бегония, герань обыкновенная или зональная, бальзамин, кливия, аспидистра, фикус, традесканция, драцена, китайский розан. Из названных видов, в течении года, вносят 3-4 растения, причем какое-то из них должно быть в двух экземплярах, чтобы дети находили одинаковые растения.
Евстигнеева Виктория Владимировна
Конспект занятия по трудовой деятельности «Уход за комнатными растениями» вторая младшая группа
Цель : развитие интереса к комнатным растениям ;
Уточнять представления детей о строении растений , о функциональном значении частей растения ; закреплять знания детей о потребностях растений в воде , свете, тепле.
Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте.
Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними .
Словарная работа : фикус, фиалка, папоротник, пульверизатор.
Предварительная работа : рассматривание комнатных растений , совместная работа по уходу за растениями , работа по схемам «Потребности растений » , «Полив комнатных растений » , «Строение цветка» , заучивание пословиц о труде , чтение стихотворений и загадок о растениях .
Оборудование : фартуки для детей и воспитателя, лейки, клеенка, горшки с цветками, таз с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, письмо с загадкой, модели – схемы.
Воспитатель : Вы узнали, кто это к нам пришел. Буратино принес письмо, и хочет загадать вам загадку :
«Воздух очищает, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут»
Буратино : Правильно это комнатные растения .
Воспитатель : Для чего нужны комнатные растения ? (для красоты, для уюта, они очищают воздух) .
Воспитатель : А ты, Буратино, знаешь, из чего состоят наши растения ?
Сейчас наши дети покажут тебе все части наших растений . Дети подходят к воспитателю, и на столе находят корень. Показать на примере лука корешки. На что похожи корешки (на нити) . Затем находят стебель и листочки.
Воспитатель : Что нужно растению , чтобы оно росло. Вода, солнце, земля, воздух, доброта (Воспитатель одновременно показывает детям схему «потребности растений » ).
Воспитатель : У Буратино тоже много комнатных растений , но они почему - то они все грустные и пыльные. Он не умеет за ними ухаживать. Буратино принес инструменты по уходу за растениями , но не знает, как их применить. Давайте рассмотрим инструменты, которые принес Буратино, и определим для чего они нужны (лейка – поливать, деревянная палочка - рыхлить, пульверизатор - опрыскивать, тряпочки и кисточки стирать пыль с листочков).
Воспитатель напоминает правила ухода за растениями , обращается к Буратино, чтобы он тоже смотрел и запоминал.
Полив. «Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды». Предлагает 2-3 детям полить цветы.
Воспитатель : Буратино, ты запомнил, как надо рыхлить и поливать растения .
Воспитатель : А теперь я напомню правила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми.
Папоротник будем опрыскивать из пульверизатора.
Распределяем, кто будет за какими растениями ухаживать . Одеваем фартуки.
Воспитатель : Работать надо дружно, стараться делать все аккуратно.
Дети выполняют задание, воспитатель в ходе работы помогает им советом, беседует с детьми с каждым индивидуально о том, как называются растения . Воспитатель отмечает старательных детей.
Воспитатель : Какие молодцы наши дети, как хорошо у вас все получилось. Буратино ты все запомнил?
Итог : Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Для чего?
Воспитатель : Буратино принес вам за вашу помощь и трудолюбие звездочки . Дети убирают все инструменты и материалы. Вспоминают, какими инструментами им понравилось работать больше. Все любуются чистыми и красивыми растениями .
Конспект за нятия по трудовой деятель ности
«Уход за комнатными растениями» 2 младшая группа
Цель: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять представления детей о строении растений, о функциональном значении частей растения; закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
Словарная работа : фикус, фиалка, папортник, пульверизатор.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив комнатных растений», «Строение цветка», заучивание пословиц о труде, чтение стихотворений и загадок о растениях.
Оборудование: фартуки для детей и воспитателя, лейки, клеенка, горшки с цветками, таз с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, письмо с загадкой, модели – схемы.
Ход занятия:
Стук в дверь. Вносится Буратино с письмом и инструментами в мешочке.
Буратино здоровается с детьми.
Воспитатель: Вы узнали, кто это к нам пришел. Буратино принес письмо, и хочет загадать вам загадку:
«Воздух очищает, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут»
Буратино: Правильно это комнатные растения.
Воспитатель: Для чего нужны комнатные растения? (для красоты, для уюта, они очищают воздух).
Воспитатель: А ты, Буратино, знаешь, из чего состоят наши растения?
Сейчас наши дети покажут тебе все части наших растений. Дети подходят к воспитателю, и на столе находят корень. Показать на примере лука корешки. На что похожи корешки (на нити). Затем находят стебель и листочки.
Воспитатель: Что нужно растению, чтобы оно росло. Вода, солнце, земля, воздух, доброта (Воспитатель одновременно показывает детям схему «потребности растений»).
Воспитатель: У Буратино тоже много комнатных растений, но они почему - то они все грустные и пыльные. Он не умеет за ними ухаживать. Буратино принес инструменты по уходу за растениями, но не знает, как их применить. Давайте рассмотрим инструменты, которые принес Буратино, и определим для чего они нужны (лейка – поливать, деревянная палочка - рыхлить, пульверизатор - опрыскивать, тряпочки и кисточки стирать пыль с листочков).
Воспитатель напоминает правила ухода за растениями, обращается к Буратино, чтобы он тоже смотрел и запоминал.
Рыхление. Чтобы земля была мягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки.
Полив. « Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды». Предлагает 2-3 детям полить цветы.
Воспитатель: Буратино, ты запомнил, как надо рыхлить и поливать растения.
Воспитатель: А теперь я напомню правила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми.
Фикус будем протирать влажной тряпочкой. Кладем на правую ладошку тряпочку, а на левую листочек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать.
Папортник будем опрыскивать из пульверизатора.
Фиалку будем аккуратно сметать кисточкой, так как листья фиалки боятся воды, они могут загнить.
Распределяем, кто будет за какими растениями ухаживать. Одеваем фартуки.
Воспитатель: Работать надо дружно, стараться делать все аккуратно.
Дети выполняют задание, воспитатель в ходе работы помогает им советом, беседует с детьми с каждым индивидуально о том, как называются растения. Воспитатель отмечает старательных детей.
Воспитатель: Какие молодцы наши дети, как хорошо у вас все получилось. Буратино ты все запомнил?
Итог: Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Для чего?
Воспитатель: Буратино принес вам за вашу помощь и трудолюбие звездочки. Дети убирают все инструменты и материалы. Вспоминают, какими инструментами им понравилось работать больше. Все любуются чистыми и красивыми растениями.
Трудовая деятельность «Посадка лука»
Цель: Уточнить представления детей о луковицах (они круглые, жёлтые, есть верхушки и корешки).
Формировать навыки посадки луковиц.
Развивать представления об условиях необходимых для роста растений.
Воспитывать интерес к труду в природе.
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предполагаемый результат: дети назвали форму, цвет луковицы; показали верхушку и корешок; овладели способом посадки лука.
Формы организации совместной деятельности: групповая
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательное.
Предварительная работа: рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука, рассматривание иллюстраций лука.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: кукла-петрушка, ящик с землёй, клеёнка, проросший лук.
Раздаточный: луковицы, лейки с водой, фартуки
Методы и приёмы: игровой, вопрос-ответ, показ с объяснением.
Словарная работа: лунка.
Ход трудовой деятельности:
В-ль: Ребята, к нам в гости пришёл Петрушка и принёс много луковиц. Петрушка, а для чего тебе столько луковиц?
Петрушка: Я принёс луковицы, чтобы вы посадили его у себя в группе и вырастили много зелёного лука. Лук богат витаминами, которые защищают нас от болезней и ваши ребята никогда не будут болеть.
В-ль: Спасибо, Петрушка. Ребята, посадим луковицы?
В-ль: Какой формы луковицы?
Дети: Варианты ответов
В-ль: Какого цвета луковицы?
Дети: Варианты ответов.
В-ль: Правильно, а ещё у лука есть корешки и верхушка (сопровождается показом).
Саша, покажи верхушку. Что показываешь? (верхушку). Дима, покажи корешок. Что показываешь? (корешок). А теперь подойдём к столу и посмотрим, что у нас в ящике.
Дети одевают фартуки подходят к столу, на котором находится ящик с землёй.
В-ль: Посмотрите, в ящике у нас земля, в земле выкопаны лунки, выберите каждый себе лунку. Покажи лунку. Что показываешь? (вопрос задаётся нескольким детям). Возьмите каждый себе луковицу в руку и кладём луковицу в лунку верхушкой вверх и прижимаем луковицу к земле.
Дети повторяют действия воспитателя.
В-ль: А для того, что бы зелёный лук быстрее вырос, мы польём его водой из леек.
Дети берут лейки и поливают посаженные луковицы.
В-ль: Ребята, мы сегодня посадили лук, посмотрите каким он у нас вырастет, если мы будем его хорошо поливать.
Показывает проросший лук.
Петрушка: Молодцы! Как много луковиц вы сегодня посадили. Когда из луковицы вырастит зелёный лук, я обязательно приду к вам в гости посмотреть на урожай. А теперь мне пора прощаться. До свидания.
Литература:
«Добро пожаловать в экологию» СП «Детство-пресс», 2002г.
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»/ под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.-М.,Мозаика-синтез,2015.
«Как знакомить дошкольников с природой» под ред. П.Г.Саморуковой
Труд - важнейшая составляющая человеческой жизни. И материальные, и культурные ценности создаются благодаря труду. Воспитывать у детей любовь и уважение к труду необходимо с самого раннего детства. И роль дошкольных образовательных учреждений в этом важном процессе велика.
Обучение труду в дошкольных учреждениях
Трудовое воспитание дошкольников является одной из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Работу в этом направлении начинают с первых дней пребывания малыша в детском саду.
Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство - чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека.
Цели и задачи трудового воспитания
Основной целью трудового воспитания самых маленьких посетителей дошкольных заведений, с учётом их возрастных особенностей, является формирование положительного восприятия труда и умения выполнять посильные трудовые действия.
Приучать малышей к труду следует с самого раннего возраста
Задачи трудового воспитания в этом возрасте не столь обширны, как в старшем, но не менее важны. Ведь от того, сумеет ли привить педагог уважение и любовь к труду малышам третьего и четвёртого года жизни, зависит их отношение к важнейшей составляющей человеческой деятельности в последующем. Задачи трудового воспитания в первой и второй младшей группе ДОУ:
Трудовое воспитание малышей в детском саду невозможно без тесного взаимодействия с семьями воспитанников. Поэтому педагогу необходимо продумать комплекс мероприятий по работе с родителями: групповые и подгрупповые беседы, круглые столы, выставки литературы, тематических папок и т. д.
Важно, чтобы не только воспитатель, но и родители приучали малыша к самостоятельности и труду
Виды и приёмы трудового воспитания детей младших групп ДОУ
В первой и второй группах младшего дошкольного возраста используются такие виды труда:
- Самообслуживание. Сюда входят умывание, раздевание и одевание на прогулку, ко сну, пользование туалетом (индивидуальным горшком), пользование носовым платком, полотенцем, салфеткой, аккуратный приём пищи.
- Хозяйственно-бытовой труд: поддержание порядка в групповой комнате, раздевалке, спальне, выполнение поручений по столовой (расставить стаканчики для салфеток, хлебницы, разложить ложки). Во второй младшей группе ребятам даются поручения по подготовке занятий: расставить тарелочки с раздаточным материалом, доски для лепки и пр., а после собрать их и сложить в определённое место. Дети могут помогать педагогу в подклеивании книг, коробок для игр.
- Труд в природе. Дети под контролем воспитателя могут поливать растения, протирать крупные листья влажной губкой, рыхлить землю в горшочках, высаживать лук на перо, сеять в ящики крупные семена (тыквы, фасоли, гороха).
Ручной труд планируется начиная со старшей группы, но привлекать детей младшего возраста к изготовлению поделок, коллективных аппликаций, композиций в различных техниках допустимо. Малыши с удовольствием помогут воспитателю сделать красочное панно или оригинальную поделку для украшения раздевалки, группового помещения, вестибюля детского сада.
Изготовленное воспитанниками яркое панно украсит раздевалку группы
Наиболее приемлемой формой труда в младшем дошкольном возрасте является поручение, индивидуальное или подгрупповое, когда сделать что-либо воспитатель предлагает трём-четырём ребятам. Во втором случае все дети выполняют одно и то же действие, пользуясь одинаковым оборудованием, например, расставляют салфетницы на столы, протирают от пыли листочки фикуса губкой. Разноплановые действия (один поливает растение, другой протирает листочки) малышам давать ещё рано, они могут запутаться в действиях или же захотеть выполнять то, что делает сосед, оставив свою часть работы невыполненной.
Поскольку дети ещё очень малы, их внимание рассеянно, неустойчиво, педагогу следует с особой тщательностью отбирать приёмы мотивации к труду и руководства деятельностью воспитанников. Наиболее эффективными приёмами являются:
- Наблюдение. Известно, что у детей третьего года жизни очень высоко развита подражательность, а основным видом деятельности является предметная. Наблюдая за тем, как взрослые действуют, используя разнообразные предметы, малыш повторяет за ними и тем самым учится новому навыку. Поэтому нужно как можно чаще организовывать наблюдения за работой няни, дворника, воспитателя, которые выполняют простые и понятные малышам действия: накрывают на стол, подметают дорожки, поливают цветы и т. д.
Наблюдение за трудом няни развивает представление детей о людях, которые заботятся о них, воспитывает чувство благодарности и желание помочь
- С наблюдением тесно связан показ. Этот приём воспитатель использует постоянно в течение дня при выполнении всех режимных моментов, поскольку малыши ещё не могут выполнять действия самостоятельно, по памяти. Перед мытьём рук педагог закатывает рукава собственной одежды, а потом помогает это сделать малышам. Пользуясь мылом, стряхивая с рук воду, вытираясь полотенцем, воспитатель делает это так, чтобы всем ребятам было хорошо видно и понятно, что следует делать.
- Кроме показа, необходимо также пояснение. Детям нужно в простой и понятной форме сообщить, зачем выполняется то или иное действие, в чём его польза, каков будет результат: «Если вы повесите одежду каждый на свой стульчик, то она не помнётся и после сна её будет легче найти».
- Эмоциональное, настраивающее на положительный результат пояснение - отличная мотивация к действию. Сравните 2 предложения: «Сейчас мы помоем руки и вытрем полотенцем» и «Сейчас мы помоем руки этим душистым мылом, и они тоже будут хорошо пахнуть, станут чистыми, а после вытрем их красивым пушистым полотенцем!». Разумеется, во втором случае ребёнок гораздо охотнее выполнит процедуру умывания.
- Также помогают быстрее запомнить порядок выполнения действий и приучают малышей к аккуратности, опрятности художественные произведения. Использование их - очень удачный приём, если произведение не слишком длинное и подходит к режимному моменту (одевание, раздевание, умывание и т. д.)
- Создание игровых и сюрпризных моментов. К детям приходит любимая игрушка (мишка, кукла), просит помочь, научить мыть руки, одеваться, аккуратно складывать вещи. Или вдруг появляется новая яркая расчёска, украшенная пышным бантом, и сообщает, что она пришла расчесать всех кукол в группе. И дети вместе с воспитателем причёсывают кукол, поправляют им наряды, красиво рассаживают в игровом уголке.
- Создание проблемных ситуаций. Игровой персонаж озвучивает детям проблему. Например, зайка приходит очень грустный и сообщает, что от него ушли все игрушки, а в беседе выясняется, что герой не умеет складывать и ставить игрушки на место. Ребята вызываются помочь ему, научить, как это правильно делать.
- Дидактическая игра. После озвучивания проблемной ситуации решить её возможно в ходе дидактической игры: дети «учат» персонажа мыть руки, складывать игрушки, выполнять другие трудовые действия в играх «Игрушки, по местам!», «Что за чем?», «Что умеют наши ручки» и других.
- Рассказывание поучительных историй, составленных самим воспитателем. Они также должны быть не длинными, нагруженнными информацией, а короткими и обращаться к непосредственному опыту детей: «Сегодня утром я нашла в раздевалке на полу варежку. Она плакала, потому что её забыли положить в шкаф. Я подняла её, положила на место и пообещала, что наши дети никогда не будут бросать свои вещи на пол».
- Поощрение - самый действенный и необходимый в раннем и младшем дошкольном возрасте приём.
Поощрение - отличный приём трудового воспитания, поэтому не стоит скупиться на похвалу детям за аккуратность и тягу к чистоте
Хвалить детей необходимо за каждое малое достижение, и даже в случае неудачи нужно найти положительное: «Сегодня ты старался застегнуть пуговицы, и у тебя почти получилось! Мы с тобой немножко потренируемся, и скоро ты сможешь застегнуть их все! Зато рубашку ты сам надел, молодец!» Поощряя ребёнка, педагог закрепляет в его памяти, что труд связан с успехом. Это формирует у воспитанников положительное отношение к труду в общем и вызывает желание выполнять трудовые действия в дальнейшем.
Таблица: стихотворения для использования во время режимных моментов, связанных с самообслуживанием детей
Содержание трудовой деятельности в первой младшей группе ДОУ
Трудовая деятельность в раннем дошкольном возрасте может длиться не более 10 минут, причём педагогу необходимо внимательно следить за отношением детей к предстоящему труду. Если малыши не заинтересованы, ведут себя вяло, то выполнение трудового поручения лучше перенести на другое время, чтобы труд был детям в радость, запомнился как приятный и полезный.
Специального занятия или режимного момента для труда в первой младшей группе не предполагается, он присутствует в разных видах деятельности, в том числе организованной образовательной.
Одевание на прогулку для малыша третьего года жизни - серьёзный труд
Таблица: пример планирования трудовой деятельности с детьми первой младшей группы (фрагмент)
Таблица: пример конспекта занятия по трудовому воспитанию в первой младшей группе
Трудовая деятельность во второй младшей группе ДОУ
Дети четвёртого года жизни могут выполнять больше трудовых действий как в помещении, так и на открытом воздухе. Например, им доступны:
- Протирание полочек от пыли, раскладывание игрушек, книг.
- Помощь воспитателю в подготовке к занятиям (разложить и собрать материал).
- Уборка листвы осенью, снега зимой, но эти поручения должны быть краткими, и во время них воспитателю следует внимательно следить за состоянием детей, не допуская перегрузок. Лучшим вариантом будет очистка от снега одной-двух скамеек или прометание короткой дорожки.
- Раскладывание счётного материала, карандашей по коробкам, стаканчикам.
- Одевание и причёсывание кукол, уборка крупного конструктора, машин.
- Участие в создании поделок, коллективных декоративных композиций.
Детям четвёртого года жизни можно поручить уход за комнатными растениями под контролем воспитателя
Для занятий хозяйственно-бытовым трудом отводится время во второй половине дня. Длительность его не превышает 15 минут. Для занятий трудом, связанным с водой, дети должны быть одеты в клеёнчатые фартучки, защищающие одежду, все инструменты и материалы для труда должны храниться в доступном месте. При составлении перспективного плана трудовой деятельности её необязательно привязывать к теме блока (недели, месяца). Воспитатель может выбирать те её виды, на отработку которых считает нужным обратить больше внимания.
Таблица: пример перспективного планирования трудовой деятельности во второй младшей группе ДОУ (фрагмент)
Таблица: пример конспекта занятия по трудовому воспитанию с детьми четвёртого года жизни
Видео: занятие по хозяйственно-бытовому труду в младшей группе
Проектная деятельность по трудовому воспитанию младших дошкольников
Поскольку в проектной деятельности с младшими воспитанниками ведущая роль принадлежит педагогу, а малыши усваивают информацию и делают первые шаги в поисковой и исследовательской деятельности, проект по трудовому воспитанию целесообразно планировать информационный, знакомящий с профессиями взрослых (водитель, строитель, врач), или игровой, обогащающий опыт детей новыми играми, связанными с профессиями и выполнениями трудовых поручений, самообслуживанием. Ввиду того что младшие дошкольники не имеют достаточно развитой долгосрочной памяти, проекты лучше планировать краткосрочные, длительностью 1–2 недели.
Проектная деятельность проходит такие этапы:
- При подготовке к осуществлению проекта педагог должен продумать тему и цель, а также соответствуют ли они возрасту детей, смогут ли малыши успешно пройти все пункты будущего проекта, какие результаты ожидаются.
- На втором этапе (разработка проекта) воспитатель определяет пути выполнения поставленных целей и задач, подбирает материалы, оборудование, информационные источники. Далее проводится собственно выполнение проекта. Дети при помощи и непосредственном участии воспитателя выполняют запланированные формы работы, что приводит к ожидаемому результату.
- Заключительный этап (презентация) проекта проходит при участии детей. Продуктом информационного проекта может быть альбом или папка-передвижка, в которых отразится усвоенная детьми информация, игрового - атрибуты для режиссёрских и сюжетных игр.
Знакомство с любой профессией можно проводить в игровой форме
Таблица: пример педагогического проекта в младшей группе
Анализ и диагностика трудовой деятельности в младших группах ДОУ
Анализ и контроль уровня трудового воспитания и овладения детьми навыками необходим, в первую очередь, самому воспитателю, чтобы владеть ситуацией в группе и знать, в каком направлении проводить индивидуальную работу, на что обратить особое внимание. Для контроля за уровнем умений и навыков детей рекомендуется заполнять диагностические карты два раза в год, осенью (в сентябре-октябре) и весной (в апреле-мае).
Таблица: диагностическая карта контроля за уровнем овладения трудовыми умениями и навыками детей третьего-четвёртого года жизни
На воспитателя, работающего с младшими дошкольниками, возложена важная задача: с малых лет приучать детей к посильному труду, воспитывать уважение к работающим специалистам, желание расти, помогая ближним. От того, насколько серьёзно и продуманно подойдёт педагог к выполнению этой обязанности, зависит отношение детей к труду в последующие годы. Поэтому все усилия следует обратить на формирование у малышей понятия: труд важен и необходим, а трудиться - полезно и увлекательно. Получив в раннем детстве такую жизненную установку, ребёнок сумеет стойко преодолеть временные невзгоды, с лёгкостью будет учиться в школе и найдёт своё место в жизни.